15 февраля Пенсионный фонд Украины по утвержденному ранее графику продолжил финансирование выплат для пенсионеров и направил 2,4 млрд. грн.

Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

"Обеспечено финансирование пенсий января на общую сумму 23,9 млрд грн.", — указано в сообщении.

ПФУ отметил, что пенсионеры получат выплаты в определенные для них даты.

Напомним, ранее мы сообщали, что с 1 апреля в Украине произойдет повышение пенсионного возраста для женщин. Оно коснется тех гражданок, которые в 2021 году выйдут на заслуженный отдых.

Возраст для выхода на пенсию вырастет с 59,5 до 60 лет. Однако и в этом возрасте не все смогут начать получать пенсионные выплаты, а именно те, у которых страховой стаж меньше 28 лет.

Как сообщал портал "Хвиля", в этом году в Украине несколько раз проведут повышение пенсий, благодаря чему некоторые из пенсионеров смогут получать на 500 грн. больше. Это касается граждан от 65 лет с необходимым страховым стажем (30 лет — у женщин, 35 лет — у мужчин).

Кроме того, с 1 июля дополнительные 400 гривен начнут получать пенсионеры в возрасте выше 75 лет, которые выполнили необходимые требования по страховому стажу.

"Хвиля" также писала, что с 2023 года заработает пенсионная реформа, по условиям которой работающие граждане будут откладывать часть средств в специальный фонд, чтобы при достижении 60-летнего возраста получать вторую пенсию. В Верховной Раде отметили, что это наиболее оптимальное начало действия реформы, чтобы органы власти успели подготовить почву.

Будут действовать несколько источников накопления денег на "вторую пенсию".

Советуем вам посмотреть: политический эксперт и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказывает, что интервью и.о. глава Министерства энергетики Юрия Витренко показывает, что государственные монополисты превратились в упырей, убивающих экономику.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.