Если поставщик газа откажется продавать голубое топливо по фиксированной цене, то абонента автоматически переводят на тариф ППН.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на ЭП.

В таком случае срабатывает страховой механизм рынка - поставщик "последней надежды" (ППН), которым является газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины".

10 июля Министерство энергетики определила "Нафтогаз Украины", как поставщика последней надежды на рынке природного газа.

Если поставщик отказывается продавать газ, то происходит автоматическое переведение на ППН, клиентом которого можно быть до 60 дней. В течение этого периода необходимо найти нового поставщика газа.

Ранее «Хвиля» сообщала, разница между ценами на газ января и февраля составляет 2,90 грн за куб. м. Если облгаз добавит к объему потребленного газа только лишь 35 кубов – то потеря составит 100 гривен.

С первого августа 2020 года, более 800 тысяч украинцев поменяли поставщика газа благодаря упрощенному механизму этой процедуры, который ввела Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" предоставила разъяснение по платежным квитанциям.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с IT-специалисткой, руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило о цифровой революции в Украине на примере Эстонии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram