Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко поделился мнением о ситуации со скандалом, связанным с народным депутатом Александром Дубинским.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал Yuriy Romanenko.

Эксперт отметил, что журналисты интересуются его мнением, не произойдет ли раскол во фракции "Слуги народа" из-за ситуации с Александром Дубинским, в отношении которого введены санкции со стороны США.

"Не Дубинский определяет взаимоотношение внутри фракции "Слуга народа", и не он определяет общий расклад в стране. Он является ярким депутатом, который умеет создавать информационные поводы и не боится идти на конфликты, но при этом остается вторым-третьим уровнем эшелона украинской политики. Когда начинается скандал по поводу того, уберут Дубинского или нет, предлагаю посмотреть, кто стоит за Дубинским. А за ним стоит Коломойский", — объяснил Юрий Романенко.

Эксперт добавил, что в момент, когда решается судьба Дубинского, у Коломойского все хорошо. Согласно мнению Романенко, Коломойский "двигает" Юрия Витренко на пост вице-премьера Украины и министра энергетики без приставки "и.о.". Таким образом, украинский олигарх "вполне неплохо себя чувствует", раз умудряется проворачивать такие кадровые назначения.

Александр Дубинский, Юрий Романенко, Партия "Слуга народа", Игорь Коломойский
Юрий Романенко

"Суть в том, что пока у Коломойского все хорошо, совершенно не важно, что происходит у Дубинского. Олигарх может "слить" депутата или нет, может вообще не вмешиваться в происходящее. Иными словами, это все спектакль, на которой не стоит "вестись", — резюмировал Юрий Романенко.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Ранее портал "Хвиля" писал о важном сообщении Нацбанка Украины. НБУ напомнил украинским банкам о том, что сотрудничество и обслуживание лиц, находящихся под санкциями, может представлять определенный риски, и речь не только о репутационных потерях. НБУ разослал в украинские банки специальное письмо с детальным описанием ситуации.