15 января Пенсионный фонд Украины продолжил финансирование пенсий и направил на выплаты 1,8 млрд. грн.

Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

"15 января 2021 года Пенсионным фондом Украины, согласно утвержденному графику, продолжено финансирование пенсий января.

На пенсионные выплаты сегодня направлено 1,8 млрд грн. Обеспечено финансирование пенсий января на общую сумму 24,5 млрд грн.", — указано в сообщении.

ПФУ заверил, что пенсионеры получат свои выплаты за январь в определенные для них даты и в установленном порядке.

Напомним, ранее Пенсионный фонд Украины отчитался о доходах и расходах за 2020 год. Расходная часть средств превысила доходную на 13,2 млрд. грн. Она составила 479,3 млрд. грн.

Доходы ПФУ за год выросли на 31,2 млрд. грн. Они достигли 466,1 млрд. грн. В2019 году доходная часть составила 434,9 млрд. грн.

Как сообщал портал "Хвиля", в 2021 году в Украине дважды повысят надбавки к пенсиям за сверхнормативный страховой стаж. Размер надбавки за стаж сверх нормы составляет до 1% прожиточного минимума.

В июле надбавка вырастет на 8,5 грн./год, в декабре еще на 8 грн./год.

"Хвиля" также объяснила, что размер ежемесячной пенсии зависит от количества лет страхового стажа и зарплаты, которую человеку выплачивали в течение его трудовой деятельности. Факт увольнения гражданина может не отразиться на размере его пенсии.

Мы также сообщали, что в 2021 году ожидается перерасчет максимальной пенсии. Так, с 1 июля она вырастет на 850 грн. и составит 18540 грн. В последнем месяце года размер максимальной пенсии увеличат до 19340 грн.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.