Размер ежемесячной пенсии зависит от количества лет страхового стажа и заработной платы, которую выплачивали в течение трудовой деятельности.

Об этом в Facebook написал "Пенсионный курьер", отвечая на вопрос украинки.

"Мой муж имеет 30 лет общего стажа, 20 из них — тракториста-машиниста в сельском хозяйстве. На льготных условиях ему назначили пенсию в размере 1769 грн. Он имеет стаж, указанный в законе. Почему у него минимальная пенсия и увеличится она, если человек не будет?", — спросила женщина.

"Пенсионный курьер" ответил, что благодаря 20-летнему стажу работы в сфере сельского хозяйства мужчина имеет право на досрочный выход на пенсию в 55 лет. Он пояснил, что размер пенсии мужчины зависит от его страхового стажа и зарплаты, которую он получал за работу.

"Ввиду наличия 30 лет страхового стажа, к пенсии Вашего мужа установлено государственную денежную помощь в размере, которого не хватает до прожиточного минимума, установленного законодательством для нетрудоспособных лиц (с 1 декабря 2020 года — 1769 грн)", — написал "Пенсионный курьер".

Он отметил, что для установления пенсии в размере 2100 грн. мужчинам необходимо иметь от 35 лет страхового стажа.

Также женщине ответили, что факт увольнения ее супруга может не отразиться на размере его пенсии.

Напомним, ранее мы сообщали, что с 1 июля из-за перерасчета прожиточного минимума максимальная пенсия вырастет на 850 грн. и достигнет 18540 грн. А в декабре размер максимальной пенсии повысят до 19340 грн.

Как сообщал портал "Хвиля", украинка пожаловалась, что в январе получила пенсию меньше, чем должна была. По ее словам, ПФУ "украл" у нее страховой стаж.

Рекомендуем к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса разобрали внешнюю политику президента Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще