Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал, при каком условии Украина может возобновить снабжение Крыма водой.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в эфире «Украинского радио».

По словам Кравчука, в том случае, если Крым столкнется с гуманитарной катастрофой, то Украина может возобновить поставки воды на полуостров, однако речь идет именно о потребностях населения.

«Если какая-то гуманитарная катастрофа случится, которая связана с водой, то людям можем дать воду», – подчеркнул Кравчук.

При этом, он исключил возможность подачи воды на полуостров для промышленных предприятий, военных баз и тому подобное, ведь по его словам, на это никогда не согласится украинский народ.

Следует отметить, что Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Поставку воды в АРК прекратили после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Крым летом 2018 года накрыла сильная засуха. Тогда пересохла одна из крупнейших рек полуострова – Биюк-Карасу. Ее русло полностью высохло вблизи села Карасевка выше Белогорского водохранилища.

Ранее «Хвиля» писала, что президент Украины Владимир Зеленский опроверг информацию о возможном возобновлении подачи пресной воды в оккупированный Крым. Он отметил, что в настоящее время говорится о том, чтобы вновь наладить поставки пресной воды на территорию Крымского полуострова, не идет.

Напомним, с полуночи понедельника, 24 августа, в Крыму ввели графики подачи воды. Данные ограничения коснутся Симферополя и еще 39 населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов.

Такая ситуация сложилась в связи с обмелением трех водохранилищ: Аянского, Партизанского, а также Симферопольского. Их наполнение составляет от 19 до 51%. В связи с этим ограничения подачи питьевой воды будут в утренние и вечерние часы.

Также сообщалось, что США продолжают настаивать, чтобы Российская Федерация вернула Украине контроль над аннексированным Крымом и оккупированными территориями Донбасса.

Читайте, Зеленский верит, что боевые действия на оккупированном Россией Донбассе закончатся до конца этого года.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Козырь для торга: в Госдепе отреагировали на продление в РФ ареста журналиста WSJ Гершковича

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Смотрите также видео беседы шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обговорили, почему нынешний президент проиграл "бумажному Левиафану":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.