Стоимость квартир на первичном рынке Украины в январе-июне этого года выросла в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году на 6,9%, на вторичном рынке — на 9,5%.

Об этом сообщает Госстат.

На вторичном рынке наибольше поднялись в цене квартиры с одной комнатой — на 12,9%. Стоимость двухкомнатных квартир выросла на 9,8%, трехкомнатных — на 6,4%.

На первичном рынке за первые шесть месяцев года цены на квартиры повысились по сравнению с первым полугодием 2019-го на 7,6%. Однокомнатные квартиры выросли в цене на 7,4%, а трехкомнатные — на 6%.

Госстат отметил, что при исследовании не брались в учет цены на недвижимость в аннексированном Крыму и части зоны проведения АТО на Донбассе.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине начала работу новая система оценки недвижимости. В частности, произошла ликвидация "авторизованных электронных площадок", которые фактически выполняли роль посредников и получали с каждой оценки сумму от 1000 до 1860 гривен.

Так, в декабре прошлого года за оценку квартиры в Киеве необходимо было платить около 2300 гривен, сейчас — примерно 500.

Как сообщал портал "Хвиля", в Евросоюзе значительно изменились цены на жилье. Стало известно, в каких странах произошло повышение и понижение стоимости недвижимости.

Советуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко с экс-депутатом Верховной Рады Владимиром Майстришиным обсудили неэффективность финансовой политики в Украине, провалах Нацбанка и отношениях Украины с МВФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.