Карантин, без преувеличения, оставил свой след на каждом человеке, бизнесе и компании. Даже отрасль строительства и недвижимости переживала это время по-разному.

Об этом сообщают «Украинские новости».

По словам участников рынка, пятая часть стройплощадок приостановилась во время карантина. Очевидно, это несистемные застройщики, работающие за счет поступлений денег покупателей и у которых нет собственных финансовых ресурсов. При этом крупные игроки продолжали строить, даже несмотря на трудности с доставкой своих сотрудников на площадки и несанкционированные проверки.

Рынок первичного жилья. Будут ли дорожать квартиры?

Задержки, которые сейчас возникли, вполне в рамках тех допустимых отклонений, которые и так стабильно происходят на строительных площадках. Поэтому говорить о существенном снижении цен, особенно на объекты, которые находятся на финальной стадии реализации, не стоит. В отдельных объектах можно прогнозировать снижение цен, но среднюю температуру по рынку мы увидим только до середины осени.

Остановка строительства ЖК
Остановка строительства ЖК

Сейчас мы видим рост спроса на объекты, которые так или иначе связаны со здоровьем и здоровым образом жизни - они располагаются в чистой зоне, небольшой этажности, строятся из экологичных материалов с применением современных инженерных систем, у них есть возможность самоизолироваться, но при этом не снижать уровень своего комфорта.

При этом люди, как считали, так и будут считать свои деньги. За период карантина большое количество людей осталось без работы или им скорректировали зарплаты, поэтому, несмотря на колоссальный отложенный спрос, покупатели будут обращать свое внимание на объекты, в которых соблюдены соотношение цена/качество.

Уже очевидно, что пандемия внесет коррективы в создание инфраструктуры будущих жилых комплексов - вырастут требования к эпидемиологической безопасности. Парк внутри жилого комплекса будет большим преимуществом, чем энный магазин.

ТРЦ

Карантин практически полностью остановил работу торговой недвижимости Украины. Из всех традиционных арендаторов разрешено было работать только продуктовым магазинам, аптекам, почтовым и банковским отделением.

Вклад якорного арендатора и нескольких небольших лотов в общий доход ТРЦ - достаточно низкий, потому что зарабатывает он на высокомаржинальных торговых галереях, которые были закрыты. Так торговые центры несли колоссальные убытки.

По словам участников рынка, пятая часть стройплощадок приостановилась во время карантина.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Показать еще

ТРЦ Киев, открытие трц, открытие метро в киеве, карантин в киеве
ТРЦ, Киев

Но пережив первый шок, девелоперы и ритейлеры начали договариваться об отмене арендной платы до завершения карантина. Такая стратегия позволит арендодателям сохранить своих арендаторов и выйти из карантина без потерь. Торговые центры, отказались идти таким путем, после карантина могут открыться с вакантностью 20-30%. Причем это касается не только небольших лотов, арендаторами которых зачастую являются частные предприниматели, но и достаточно крупных сетей, которые арендовали большие площади.

Доходность ТРЦ, как девелоперского проекта, напрямую зависит от средней ставки по объекту. В объектах, из которых бегут арендаторы, мы точно увидим снижение ставок. Кроме того, те объекты, которые планировали открыться в этом году, будут вынуждены корректировать свои планы по доходности, а значит, начать умеренно снижать цены, чтобы привлечь арендаторов на еще не заполненные площади.

При этом катастрофического падения на рынке не будет. Даже в случае оттока арендаторов и снижении арендных ставок грамотный менеджмент сможет обеспечить поддержку рабочего состояния торгового центра и его быстрое восстановление. Профессиональные и успешные торговые центры наоборот станут еще лучше и комфортнее, поскольку учтут все ошибки, которые всплыли во время карантина. Те же ТРЦ, чьи концепции себя пережили, пойдут на реконцепцию.

Офисы

Несмотря на то, что офисные центры не прекращали работать, поскольку государство не давало прямого запрета, фактически у их резидентов не было возможности там находиться. Во-первых, при остановленном общественном транспорте туда невозможно было добраться, во-вторых, на первых порах в продаже не было ни масок, ни антисептиков, чтобы обеспечить безопасное взаимодействие людей в офисе. Поэтому большинство компаний попытались максимально быстро переформатировать свою работу в удаленный режим.

При этом далеко не все владельцы площадей пошли навстречу своим арендаторам и отменили или хотя бы снизили арендные платежи, особенно это касается крупных БЦ. Часть историй с демонстративными переездами попала в публичную плоскость, но в июне мы будем наблюдать это уже как массовое явление - около 30% арендаторов, которым не предоставили скидки, примут решение об изменении локации.

офис
офис

После завершения карантина начнет набирать обороты и тенденция оптимизации существующих площадей. Те, кто сидел в 600 кв. м, попытаются втиснуться в 300 или даже 200. Многим компаниям карантин показал, что офис - это место для переговоров и хранения документов, соответственно он не нужен таких размеров.

Так в будущем изменится подход к проектированию офисов: возникнет такое понятие, как гибкий офис, а безопасность станет краеугольным камнем.

Поэтому, каким бы сложным и долгим нам не казался период карантина, он однозначно трансформирует будущее рынка.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Украина встретит вторую волну. Рациональные выводы из карантина". Власть не может справиться с коронакризисом в Украине. И единственный вывод, который из этой ситуации можно сделать, заключается в том, что этих всех бестолочей придется гнать метлой из власти, причем не откладывать это надолго.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram