В странах Европейского союза ставки аренды жилой недвижимости выросли почти на 20,5% в период с 2007-го по первый квартал 2020 года.

Об этом свидетельствуют данные статистической службы Европейского союза, сообщает Хвиля.

Согласно данным Евростата, стоимость квадратных метров за 13 лет снижалась лишь в шести странах Европы. Наибольшее снижение цен на жилье с 2007 года зафиксировано в Греции – на 35,6%, Румынии – на 23,6%, Ирландии – на 17,5%.

Больше всего квадратные метры подорожали в Люксембурге, Австрии и Швеции. В этих странах Европейского союза квадратный метр подорожал в среднем на 80-90%. Так, в Люксембурге жилье стало дороже на 91,4%, в Австрии – на 91,3%, Швеции – на 82,8%.

Евростат также сообщает о росте ставок аренды. За 13 лет аренда жилья подорожала в 26 странах Европейского союза. Рекордно ставка аренда выросла в Литве – на 102%, Чехии – на 82,2% и Венгрии – на 75%. Только в Греции аренда жилья подешевела на 17,5%.

Напомним, в Верховной раде зарегистрирован законопроект №3618, с помощью которого нардепы хотят ввести новые правила работы на рынке недвижимости. Автор законопроекта, депутат из «Слуги народа» Дмитрий Наталуха, пояснил, что права украинцев продавать или сдавать жилье в аренду самостоятельно нарушать не будут, но и делать это без регистрации также неправильно. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что около 90% рынка аренды находится в тени и из-за этого бюджеты недополучают огромные суммы. Украинцы, которые сдают квартиру в аренду, должны платить 18% подоходного налога.

Как сообщала «Хвиля», Италия внесла в «красный» список 13 стран, которые не входят в Европейский Союз, запретив их гражданам въезд на свою территорию, а также прямое и непрямое авиасообщение. Согласно постановлению министерства здравоохранения Италия, «красный» список на въезд в страну составлен в связи с ухудшающейся ситуацией с коронавирусной инфекцией. На территорию Италии временно не могут въехать люди, которые в последние 14 дней посещали следующий страны: Армения, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Молдова, Бразилия, Чили, Перу, Бангладеш, Бахрейн, Оман, Кувейт Панама и Доминиканская Республика.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.