Международная платежная система Mastercard с 11 августа изменит механизм конвертации денежных средств при оплате покупок картами в евро или долларах США.

Об этом говорится в разосланном российским банкам бюллетене платежной системы, сообщает РБК, передает «Хвиля».

Как объяснили представители Международной платежной системы, изменения Mastercard внедряет для улучшения потребительского опыта и обеспечения прозрачности курса обмена валюты.

Сейчас конвертация и списание происходит через несколько дней после покупки — по курсу платежной системы на дату клиринга денежной операции. В результате с карты может быть списано больше средств, чем предполагал клиент, если курс валют за это время изменится в неблагоприятную сторону.

Mastercard
Mastercard

Новые правила Mastercard в первую очередь будут выгодны туристам, расплачивающихся евровой или долларовой картой в странах, где валюта с высокой волатильностью. А это ЮАР, Индонезия, Вьетнам, Турция или Россия.

Волатильность – это диапазон изменяемой цены конкретного актива, фиксируемый в определённый промежуток времени (день, месяц, неделя, год).

Ранее «Хвиля» сообщала, клиентка ПриватБанка пожаловалась, что перевела практически 17 тысяч гривен, однако адресат не получил их.

В понедельник 20 июля валютная торговля завершилась подорожанием безналичного доллара на 19 копеек – межбанк закрылся в рамках 27,61-27,62 грн/$.

Журнал The Economist в очередной раз опубликовал The Big Mac Index, согласно которому украинская гривна снова вошла в список самых недооцененных валют мира.

В Национальном банке Украины назвали самые опасные купюры, которые подделывают злоумышленники.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новый глава Национального банка Кирилл Шевченко должен действовать «независимо и исключительно в интересах Украины».

Лидеры Европейского Союза в понедельник собрались на пленарное заседание, однако завершили его уже через несколько минут, не договорившись о плане спасения еврозоны.

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что для украинских туристов открылись еще 13 стран.

Лидер парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о том, что коалиционное соглашение может быть подписано в сентябре.

Смотрите также видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram