Лидеры Европейского Союза в понедельник собрались на пленарное заседание, однако завершили его уже через несколько минут, не договорившись о плане спасения еврозоны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

По информации спикера президента Европейского совета Баренда Лейца, лидеры Евросоюза обсудят план выхода из экономического кризиса, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, сегодня в 16:00.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в воскресенье вечером, после трех дней бесплодных переговоров, призвал лидеров стран Европы преодолеть фундаментальные разногласия и договориться о бюджете и фонде восстановления.

«Способны ли 27 лидеров ЕС построить европейское единство и доверие или через глубокий раскол мы представим себя слабой Европой, подорванной недоверием», - спросил президент Евросоюза лидеров стран-членов ЕС.

Главы европейских государств в Брюсселе пытаются договориться о предложенном фонде восстановления объемом 750 миллиардов евро и бюджете Европейского Союза на 2021-27 года объемом более 1 триллиона евро.

Прогресс на саммите лидеров ЕС заблокировала группа стран Северной Европы – Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция. Главы этих государств предпочитают возвратные кредиты, а не бесплатные гранты для стран с большой задолженностью. Кроме того, государства Северной Европы требуют более жесткого контроля над расходованием средств.

Президент Европейского совета Шарль Мишель предложил пересмотреть общий пакет, призванный смягчить опасения Нидерландов. Согласно его новому плану, доля грантов в фонде восстановления будет уменьшена до 450 млрд евро с 500 млрд. Также будет добавлен «экстренный тормоз» при их выплате грантов. Однако, согласно данным дипломатических источников, Швеция попросила сократить гранты до 155 миллиардов евро.

Напомним, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Европейскому Союзу в отношениях с Россией необходим «стратегический компас». Глава Бундесвера подчеркнула, что Германия намерена работать над разработкой «стратегического компаса» во время своего нынешнего председательства в Совете ЕС. По оценкам Аннегрет Крамп-Карренбауэр, разработка «стратегического компаса» будет завершена в 2022 году.

Как сообщала «Хвиля», в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ заявили, что минские договоренности были и остаются единственным способом урегулировать мирным путем вооруженный конфликт на Донбассе. В Минских договоренностях прописан тезис о полном уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Именно поэтому Российская Федерация должна взять на себя ответственность за устойчивое политическое урегулирование конфликта и выполнение этих соглашений.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.