Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Европейскому Союзу в отношениях с Россией необходим «стратегический компас».

Об этом немецкий чиновник сказала в ходе заседания комитета иностранных дел и подкомитета по вопросам обороны и безопасности Европарламента, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Существуют очень разные оценки роли России и возможных угроз в Евросоюзе, и это создает проблемы», - отметила Аннегрет Крамп-Карренбауэр, информирует Spiegel.

Министр обороны ФРГ подчеркнула, что Германия намерена работать над разработкой «стратегического компаса» во время своего нынешнего председательства в Совете ЕС. По оценкам Аннегрет Крамп-Карренбауэр, разработка «стратегического компаса» будет завершена в 2022 году.

Для этого Европейскому Союзу необходим совместный анализ возможных угроз, которые исходят от России. Основной анализ должен быть готов уже к концу 2020 года, отметила глава Бундесвера.

Напомним, Мониторинговая миссия ООН по правам человека со ссылкой на доклад Генерального секретаря ООН по Крыму сообщила о пытках в оккупированном Крыму. Отмечается, что с целью принуждения дачи показаний сотрудники ФСБ России и других правоохранительных органов в Крыму используют избиения, удары электрическим током и удушения. Ни в одном из случаев пыток и жестокого обращения, зафиксированных в Крыму Миссией ООН, виновные не были привлечены к ответственности. Суды или полностью игнорировали жалобы жертв на пытки и жестокое обращение, или же назначали расследования, которые проводились формально и завершались без предъявления обвинений.

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что во время председательства в Совете ЕС политика в отношении Украины и России будет одним из приоритетов для Германии. По его словам, внутри Евросоюза сохраняется «минимальный консенсус» в политике в отношении РФ, он состоит в регулярном продлении санкций.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский превращается в Леонида Брежнева". Поездки Зеленского по регионам превратились в микс совкого чинопочитания и кварталовского дуркования. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.