Журнал The Economist в очередной раз опубликовал The Big Mac Index, согласно которому украинская гривна снова вошла в список самых недооцененных валют мира.

The Big Mac Index или «индекс Биг-Мака» - это исследование, в котором сравнивается стоимость известного бургера McDonald's в США с его ценой в других странах.

Биг-Мак
Биг-Мак

В июле 2020 года бургер «Биг-Мак» в США стоил 5,71 долл. Эта цена и использовалась, как базовый показатель для расчетов.

Так в июле 2020 года в Украине «Биг-Мак» стоил 59 гривен. Соответственно по «индексу Биг-Мака» реальный курс гривны – 10,33 грн/долл. То есть национальная валюта недооценена на 61,9%.

Гривна в июле 2020 года в списке недооцененных валют стала четвертой, а в тройку «недооцененных лидеров» вошли южноафриканский рэнд (-67,4%), российский рубль (-66,5%) и турецкая лира (-64,3).

А самой переоцененной валютой оказался швейцарский франк - +20,9%.

Отметим, что «индекс Биг-Мака» рассчитывается с 1986 года, а за основу взята стоимость бургера «Биг-Мак» потому, что в него входят основные продукты питания, а также расходы на оплату труда, логистику и налоги. То есть это своего рода «потребительская корзина», позволяющая измерить обменный курс валют к доллару США.

Напомним, ранее сообщалось, что, по мнению аналитика ИГ Универ Михаила Федорова, сбережения лучше хранить в евро.Он отмечает, что Европа была и есть не хуже Америки. Поэтому и валюта ЕС ни чем не хуже доллара.

Также сообщалось, что министр финансов Сергей Марченко рассказал, какими будут последствия дефолта для Украины.

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще