Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что до аннексии Крыма Россией полуостров приходил в упадок. Причиной этому, по мнению российского лидера, было то, что из региона украинские власти забирали больше, чем вкладывали.

Об этом сообщает ТАСС.

Путин сообщил, что об этом он узнал в ходе разговора с последним до Революции Достоинства премьер-министром Украины (Николаем Азаровым, - ред.).

«Я говорю: "Что вы делаете, что вы из Крыма деньги забираете?". Он говорит: "У нас выбора нет, Крым что-то генерирует, мы вынуждены забирать оттуда больше чем давать для того, чтобы поддержать другие регионы Украины», – рассказал Путин.

Однако, по оценкам Всемирного банка, роль Крыма в экономике Украины до аннексии полуострова переоценена, утверждения Азарова, о которых заявил путин, противоречат данным аналитиков.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер крымских татар, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев заявил, что аресты и последующее заключение в аннексированном Крыму сопровождается пытками российских силовиков.

Также сообщалось, что в Госдуме РФ зарегистрировали проекты законов, которые предусматривают санкции за призывы и действия по отчуждению территории. Введение подобных законодательных норм приведет к тому, что даже за упоминания о возвращении Крыма Украине россияне будут оштрафованы.

"Хвиля" также писала, что, по мнению экс-главы МИД Украины Павла Климкина, Россия настраивает против себя мировое сообщество и ускоряет возвращение этих территорий заявлениями о том, что люди, не признающие оккупированные территории частью РФ, преступники.

Смотрите новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.