Лидер крымских татар, депутат Верховной Рады Украины (фракция «Европейская солидарность») Мустафа Джемилев уверен, что большая часть арестов и последующее заключение в аннексированном Крыму сопровождается пытками российских силовиков.

Об этом он сказал в своем в комментарии YouTube -каналу «Безхайпу», - передает Хвиля.

Как считает Джемилев, российский президент Владимир Путин «лично несет за это ответственность».

«Я знаю, что еще при Советском Союзе, при Сталине, вопрос применения пыток решался на высшем уровне. То есть глава НКВД Лаврентий Берия, генеральный прокурор, согласовывали это лично со Сталиным. Поэтому те пытки, которые проводятся на территории Крыма, а они проводятся очень часто.... Мало можно назвать людей, арестованных, которые, по крайней мере, не подвергались избиениям. Поэтому все это согласовывается на высшем уровне, и полную ответственность за это несет лично Путин», – отметил Джемилев.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Ранее уже сообщалось о том, как Мустафа Джемилев заявил, что хоть «нормандский формат» и предназначен для решения вопросов, связанных с урегулированием ситуации на Донбассе, а не Крыма, все зависит от действий президента Украины Владимира Зеленского.

Так, формата для решения вопросов Крыма на данный момент не существует, а потому надо создать условия для этого обсуждения.

Также Джемилев уверен, что Украина пустит воду в Крым только после его деоккупации.

Нардеп отметил, что в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года вся ответственность за положение местных жителей и гуманитарную ситуацию в общем во время оккупации ложится на страну-оккупанта.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он, вместе с экспертом Владимиром Майстришиным, рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще