Народный депутат Верховной Рады, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что хоть «нормандский формат» и предназначен для решения вопросов, связанных с урегулированием ситуации на Донбассе, а не Крыма, все зависит от действий президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом он сообщил в эфире Радио Крым.Реалии.

Так, Джемилев сказал, что если поднять крымский вопрос на встречи «нормандской четверки», президент РФ Владимир Путин, кроме своих обычных отговорок, что тема Крыма закрыта, может сказать, что это не формат для аннексированного полуострова.

В то же время, по словам нардепа, когда проходила встреча в Париже в декабре, то там говорили и о транзите газа, и обсуждали другие темы. Таким образом, по мнению Джемилева, многое зависит от настойчивости и решительности украинского главы государства.

«В прошлый раз Владимир Зеленский лишь упомянул, что Крым – это Украина. Надо было настаивать на том, что если мы всерьез хотим наладить отношения между нашими странами, то необходимо, чтобы соседи уважали территориальную целостность Украины. Поэтому нормальных отношений с Россией быть не может до последнего квадратного метра нашей земли. Надеемся, что подобное когда-то прозвучит. Мы считаем, что вопросы Донбасса и Крыма должны рассматриваться одновременно», – подчеркнул лидер крымскотатарского народа.

Также он отметил, что формата для решения вопросов Крыма на данный момент не существует, а потому надо создать условия для этого обсуждения. И заставить Путина пойти на уступки по Крыму могут только жесткие санкции.

«Формата для Крыма нет, но все зависит от западных стран. Здесь нужно создать такие условия, чтобы Россия очень захотела сесть за стол переговоров. Пока Россия не соглашается ни на какие разговоры, но согласится, если будут соответствующие санкции. Сейчас они пока недостаточно жесткие», – резюмировал Джемилев.

Напомним, 9 декабря  в Париже прошла встреча в «нормандском формате» лидеров Украины, Франции, Германии и России. Президент Украины Владимир Зеленский также в рамках саммита провел двусторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Ранее Джемилев назвал условие подачи воды в Крым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram