В Государственную Думу России внесли законопроекты, которые предусматривают санкции за призывы и действия по отчуждению территории. Это означает, что даже за слова о возвращении Крыма под контроль Украины будут штрафовать.

Об этом в своем блоге пишет политолог Виктор Каспрук.

В случае принятия законопроектов за публичные призывы в сети и СМИ к отчуждению территорий будут действовать такие штрафы:

для граждан — 70-100 необлагаемых минимальных доходов;

для должностных лиц — 100-200;

для юридических лиц — 300-500.

По мнению политолога, власти России хотят показать населению страны и мировому сообществу, что они не намерены возвращать Украине Крым даже несмотря на то, что мировое сообщество не признает аннексию.

"Далее Государственная Дума может принять закон о "принадлежности Украины России" или "российскую Аляску". И это также будет быстро и оперативно проголосовано.

То есть, если провести аннексию Крыма и организовать там незаконный референдум, то это будет "самоопределение", а как выйти из Российской Федерации скажем Калининграду, это уже сепаратизм. Лицемерие Кремля здесь просто зашкаливает", — пишет он.

Каспрук считает, что президент РФ Владимир Путин "законодательно надевает на граждан России "намордник", чтобы все, кто не согласен с его экспансионистской политикой просто прикусили языки".

По его мнению, Запад мог бы разрушить Россию экономически, прекратив покупку ее энергоносителей и ведение торговых отношений с ней.

"Россия является экономически слабой страной, в которой ВВП, без добычи газа и нефти, выглядел бы просто катастрофически", — уверен эксперт.

Каспрук пишет, что принятие Российской Федерацией "драконовских" законов говорит о том, что она находится "на пороге разрушительной стагнации и агонии". По его мнению, РФ придется вернуть Украине Крым и вывезти оттуда заселенных россиян.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Напомним, ранее мы писали, что в России внезапно началась проверка боеготовности техники и военных.

Как сообщал портал "Хвиля", в Минобороны Украины оценили вероятность атаки путинских войск из Крыма.

Посмотрите также видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко, в котором дает оценку риску эскалации агрессии России в отношении Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.