В Государственную Думу России внесли законопроекты, которые предусматривают санкции за призывы и действия по отчуждению территории. Это означает, что даже за слова о возвращении Крыма под контроль Украины будут штрафовать.

Об этом в своем блоге пишет политолог Виктор Каспрук.

В случае принятия законопроектов за публичные призывы в сети и СМИ к отчуждению территорий будут действовать такие штрафы:

для граждан — 70-100 необлагаемых минимальных доходов;

для должностных лиц — 100-200;

для юридических лиц — 300-500.

По мнению политолога, власти России хотят показать населению страны и мировому сообществу, что они не намерены возвращать Украине Крым даже несмотря на то, что мировое сообщество не признает аннексию.

"Далее Государственная Дума может принять закон о "принадлежности Украины России" или "российскую Аляску". И это также будет быстро и оперативно проголосовано.

То есть, если провести аннексию Крыма и организовать там незаконный референдум, то это будет "самоопределение", а как выйти из Российской Федерации скажем Калининграду, это уже сепаратизм. Лицемерие Кремля здесь просто зашкаливает", — пишет он.

Каспрук считает, что президент РФ Владимир Путин "законодательно надевает на граждан России "намордник", чтобы все, кто не согласен с его экспансионистской политикой просто прикусили языки".

По его мнению, Запад мог бы разрушить Россию экономически, прекратив покупку ее энергоносителей и ведение торговых отношений с ней.

"Россия является экономически слабой страной, в которой ВВП, без добычи газа и нефти, выглядел бы просто катастрофически", — уверен эксперт.

Каспрук пишет, что принятие Российской Федерацией "драконовских" законов говорит о том, что она находится "на пороге разрушительной стагнации и агонии". По его мнению, РФ придется вернуть Украине Крым и вывезти оттуда заселенных россиян.

Популярні новини зараз

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Одна з країн НАТО підтримала розміщення ядерної зброї у Польщі

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Напомним, ранее мы писали, что в России внезапно началась проверка боеготовности техники и военных.

Как сообщал портал "Хвиля", в Минобороны Украины оценили вероятность атаки путинских войск из Крыма.

Посмотрите также видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко, в котором дает оценку риску эскалации агрессии России в отношении Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.