Неоплаченный штраф за превышение скорости может привести к тому, что в какой-то момент вы останетесь вообще без денег. С такой ситуацией столкнулся украинец Антон Ткачев.

Об этом сообщает AIN.UA.

Государственная исполнительная служба, из-за того, что его оплата за штраф не засчиталась, заблокировала Антону счета в «ПриватБанке» (целиком) и monobank (только на сумму задолженности).

Блокировка платежей украинцев
Блокировка платежей украинцев

Что случилось

Антона 15 апреля оштрафовали за нарушение правил парковки, однако штраф выписали за превышение скорости, так как в этом случае сумма штрафа ниже.

«Я сразу его оплатил, но, похоже, выбрал неправильную категорию (парковки, а не нарушение ПДД) при оплате. И скорее всего из-за этого мой платеж не проработали», — рассказал он.

В итоге 11 июня счета Антона в monobank и «ПриватБанке» заблокировали по распоряжению исполнительной службы.

Антон обратился в поддержку банков, но его направили к исполнительной службе. Он по Viber предоставил исполнительной службе квитанцию об оплате, и в тот же день чиновниками было направлено распоряжение о снятии блокировки со счетов клиента.

Блокировка счетов

Monobank разблокировал средства сразу, а вот «ПриватБанку» на это потребовалось несколько дней.

Блокировка счетов

Блокировка счетов

Популярные статьи сейчас

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

«Повезло, что заблокировали в дни, когда мне не нужны были деньги с карточек», — отметил Антон.

Следует отметить, что его штраф до сих пор значится в кабинете водителя как неоплаченный, поэтому Антон предполагает, что еще придется повозиться, чтобы в систему внесли сведения об оплате и он не числился вечным должником.

Почему так происходит

Как объяснили в «ПриватБанке», в банк распоряжения от Государственной исполнительной службы о блокировке из-за неоплаченного штрафа поступают через специальную систему автоматически. И если в данном распоряжении не указан конкретный счет и сумма для блокировки, банк вынужден заблокировать всё.

ПриватБанк,проблема с ПриватБанком,жалоба на ПриватБанк,ПриватБанк отказал клиенту
ПриватБанк

«При поступлении к нам запроса о снятии ареста от исполнительной службы, ограничение будет снято в течение 1-3 рабочих», - сообщили в «ПриватБанке».

В отличие от «Привата», monobank заблокировал только сумму задолженности.

Со слов сооснователя сервиса Олега Гороховского, это «очень сложная технологическая задача, и именно такие решения показывают разницу IT-возможностей [украинских банков — ред.]».

Оказывается monobank получает распоряжения от ГИС о блокировке и разблокировке счетов через специальный информационный API исполнительной службы. В связи с этим реакция банка практически мгновенная.

Мнение юристов

Частный исполнитель Исполнительного округа Одесской области, к.ю.н., доцент кафедры Гражданского процесса НУ «Одесская юридическая академия» Валерий Притуляк объяснил, что в постановлении об аресте счетов исполнитель должен указать, в каком размере он блокирует денежные средства человека (в случае Антона как раз имеется нарушение со стороны «ПриватБанка» по блокировке всех денег на счету, а не суммы штрафа). Кроме этого, арест не должен накладываться на защищенные (зарплатные, пенсионные) счета.

Monobank,ограбление в Киеве,афера с банковской картой,iPhone 11,украли деньги со счета Monobank
Monobank

Ассоциированный советник Intecracy Lawyers Евгений Чуприна также прокомментировал ситуацию Антона.

«К сожалению, такая ситуация имеет место быть в наших с вами реалиях», - отметил он.

С его слов, «банк обязан выполнить арест средств, хранящихся на счете клиента, основываясь на постановлении об аресте средств государственного исполнителя/частного исполнителя, судебным решением или постановлением следственного судьи, суда, постановлений при осуществлении уголовного производства».

«Во время действия документа об аресте средств банк в течение операционного дня останавливает все расходные операции по счету клиента — до тех пор, пока клиент не обеспечит сумму штрафа или не поступят предусмотренные законодательством документы о снятии ареста с денежных средств», - объяснил Чуприна.

ПриватБанк заблокировал счета украинцев
ПриватБанк заблокировал счета украинцев

В итоге, из анализа законодательства получается, что банки не должны блокировать все счета или все средства на счете, а только ту сумму, которую необходимо уплатить согласно постановлению об аресте средств.

Кроме этого, как выяснилось, «ПриватБанк» не имеет технической возможности блокировать только “нужную” сумму и он блокирует весь счет клиента, а он уже потом разбирается.

Смотрите также видео, в котором шеф-редактор портала "Хвиля", политолог Юрий Романенко в эфире телеканала "1+1" спорит с министром финансов Сергеем Марченко, главой парламентского комитета Даниилом Гетьманцевым относительно политики государства к бизнесу, отношениям Украины с МВФ и общей дурости экономической политики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram