Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что в ходе координационного совещания глав правоохранительных органов были определены способы предотвращения пыток и других нарушений со стороны правоохранителей.

Об этом она сказала в своем видеообращении, которое опубликовано на сайте Офиса генпрокурора.

Венедиктова уточнила, какие именно шаги будут сделаны для борьбы с нарушениями правоохранителей.

"Использование систем видеонаблюдения в местах несвободы, портативных видеорегистраторов при применении мер принуждения, а также создание специально оборудованных комнат для проведения допросов и других следственных действий с возможностью видеофиксации", — объяснила она.

По ее словам, в прошлом году в ЕРДР были внесены данные о 52 случаях пыток и 1629 инцидентах возможного превышения сотрудниками правоохранительных органов служебных полномочий или власти.

Она отметила, что в работе прокуратуры также есть минусы, поэтому проходит кадровая чистка.

Систему беспрерывного контроля работы правоохранителей внедрят во всех подразделениях Нацполиции. По словам главы МВД Арсена Авакова, затраты на это превысят 20 миллионов евро.

Напомним, ранее Ирина Венедиктова прокомментировала слухи о возможной отставке Арсена Авакова. Она заявила, что преступление со стороны правоохранителя не является поводом для того, чтобы глава ведомства уходил в отставку.

Как сообщал портал "Хвиля", замглавы МВД Антон Геращенко озвучил, кого считает виновным в провале реформы полиции.

"В Украине заработала автоматическая фиксация нарушений ПДД. Я считаю, что она принципиально ничего не изменит, пока в системе будут исключения. Это хороший пример как работает сословное государство в Украине".

Шеф-редактор портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал внедрение системы автофиксации нарушений ПДД.

Популярные статьи сейчас

Новые наказания для "уклонистов": основные изменения в законодательство о мобилизации

Опубликован финальный текст закона о мобилизации: главные изменения

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.