Киев и 8 областей Украины не готовы к ослаблению карантинных ограничений, которые были введены для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Об этом говорят данные Минздрава по состоянию на 4 июня.

МОЗ сообщает, что эпидемическая ситуация не отвечает требованиям в Киеве, Черновицкой, Ровенской, Житомирской, Львовской, Волынской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях.

Остальные области готовы ко второму этапу ослабления карантинных ограничений по таким критериям: инцидентность (количество новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 за последнюю неделю в 100 тысяч человек), загруженность коек в профильных медучреждениях, охват тестированием на наличие коронавирусной инфекции в организме.

На втором этапе смягчения карантина в Украине разрешена работа городского общественного транспорта, школ для учеников выпускных классов, гостиниц (без бассейнов и ресторанов на территории), заведений общепита с открытыми площадками и услугой "еда с собой", спортцентров (без саун и бассейнов).

Также разрешено проведение служб в церквях (не более одного человека на 10 кв. м) и спортивных мероприятий (до 100 участников, без зрителей).

Напомним, ранее глава правительства Денис Шмыгаль сообщил, когда в Украине возобновят внутреннее и международное авиасообщение, а также разрешат посетителям находиться внутри кафе и ресторанов.

Как сообщал портал "Хвиля", президент Владимир Зеленский и главсанврач Виктор Ляшко нарушили карантин при посещении заведения общепита.

Также советуем вам просмотреть видео бизнесмена бизнесмена и бывшего вице-губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана с политологом и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко. Они поговорили об ошибках Кабинета министров Украины в период коронакризиса и необходимых шагах для эффективного действия карантина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще