Экс-канцлер Германии Герхард Шредер резко высказался про украинского посла в Берлине, назвав его «карликом» (zwerg).

Как сообщает DW, подобное заявление Шредер озвучил во время премьеры своего подкаста 26 мая.

Реакция пророссийского экс-канцлера прозвучала в ответ на критику со стороны украинского посла по поводу призывов снятия санкций с РФ на время пандемии коронавируса.

Отметим, что Герхард Шредер создал подкаст Agenda («Повестка дня») вместе со своим экс-пресс-секретарем Белом Анда.

«Не стоит докучать друг другу санкциями. Я пытался указать, что это справедливо и по отношению к России. Почему тогда то посол, то бывший министр иностранных дел, какой-то карлик из Украины, меня критикует?», — спросил Шредер.

«Посол, да», — подсказал Анда.

«Да, да, какой-то карлик из Украины, какие-то критические... Это никого не интересует, даже в Германии», — сказал Шредер, при этом не назвав имени украинского посла в Германии — Андрея Мельника. Далее на этом месте на записи слышна склейка, и Анда задает завершающий вопрос.

Поводом для такого заявления Шредера стало интервью украинского дипломата берлинской газете Tagesspiegel, в котором Мельник раскритиковал экс-канцлера за призыв о снятии санкция с России на время пандемии.

Как сообщает DW, некоторые немецкие СМИ положительно восприняли новый проект Шредера. Однако слово «карлик» об украинском после обозревателей неприятно удивило.

Напомним, Герхард Шредер с 2017 года является председателем наблюдательного совета российской нефтяной компании «Роснефть».

Отметим, что по словам украинского посла, и канцлер Ангела Меркель, и федеральные министры Социал-демократической партии выступают за сохранение санкций против РФ.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, в котором они обсудили то, как ударил кризис по финансам Украины, почему Украине все меньше нужны деньги МВФ, как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще