Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Роберт О'Брайен сравнил реакцию Китая на вспышку COVID-19 с реакцией Советского Союза на катастрофу на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

Об этом сообщает The Hill, передает «Хвиля».

"Это был вирус, выпущенный Китаем. Они собирались когда-нибудь устроить шоу на HBO, как это было с Чернобылем, только об этом вирусе", - заявил в эфире программы CBS «Face to Nation» О'Брайен, со ссылкой на мини-сериал 2019 года, посвященный взрыву в 1986 году реактора ЧАЭС.

Чернобыльская АЭС, вторжение россии в Украину
Чернобыльская АЭС

На вопрос ведущей Маргарет Бреннан, обвиняет ли он правительство Китая в целом или местных чиновников в сокрытии информации, О'Брайен ответил, что не знает правды, так как «они выгнали всех репортеров, и не допустили следователей (Центра по контролю и профилактике заболеваний – ред.)», продолжая блокировать их работу до сих пор.

Коронавирус в мире
Коронавирус в мире

"Неважно, были ли это местные чиновники или Коммунистическая партия Китая, это было прикрытие, и, в конце концов, мы докопаемся до сути", - подытожил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна заявили, что пандемия COVID-19 в мире может завершиться в декабре 2020 года.

Некоторые политические силы в США подталкивают Вашингтон и Пекин к новой холодной войне.

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай готов сотрудничать при расследовании происхождения коронавируса, однако процесс не должен быть политизирован. Также в КНР надеются, что расследование будет профессиональным, конструктивным и справедливым.

Советник по торговой политике Белого дома Питер Наварро в очередной раз обвинил Китай в распространении коронавируса через туристов.

Министерство торговли США в санкционный список добавило 33 китайских организации из-за «репрессий», а также разработки «оружия массового поражения».

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, в котором они обсудили то, как ударил кризис по финансам Украины, почему Украине все меньше нужны деньги МВФ, как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram