Коронавирус COVID‑19 унес жизни свыше трех тысяч людей, но вылечилось от него намного больше — пятьдесят тысяч. В большинстве случаев для лечения используют противовирусный препарат арбидол.

Об этом пишет BBC.

Уже в течение 15 дней количество выздоровевших от коронавируса людей превышает число новых подтвержденных случаев инфицирования.

Однако вакцины от китайского вируса пока нет и не будет несколько месяцев.

COVID‑19 имеет такие же симптомы, как ОРВИ и тоже может переходить в воспаление легких. У инфицированных наблюдается высокая температура, общая слабость, сухой кашель (у 60 % заболевших).

На пятые сутки после инфицирования у примерно 1/3 больных начинается затрудненное дыхание и боль в мышцах.

В феврале меджурнал Lancet опубликовал письмо врачей из Китая, которые разработали свой алгоритм лечения людей с кашлем, болью в горле и ознобом. Сперва пациенты сдают кровь на общий анализ и идут на компьютерную томографию грудной клетки, после чего их проверяют на вирусную пневмонию и COVID‑19.

При отсутствии коронавируса больному назначают применение стандартных антибиотиков — амоксициллина и азитромицина. При положительном результате теста на наличие вируса медики проводят изоляцию человека и лечат его при помощи арбидола и респираторных фторхинолонов.

При насыщенности крови кислородом меньше 93 % в перечень медикаментов для лечения добавляют синтетический антибиотик линезолид и немоноксацин.

Рекомендуем также узнать мнение соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко о том, как китайский коронавирус повлияет на экономику Украины.

Напомним, ранее украинцы увидели фото с Черновицкой областной клинической больницы и возмутились состоянием палаты, где содержится инфицированный коронавирусом украинец.

Как сообщал портал «Хвиля», пресс-служба Черновицкой обладминистрации сообщила о том, как себя чувствует первый в Украине зараженный коронавирусом и инфицирована ли его супруга.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.