Эпидемия коронавируса, которая сейчас распространяется в мире может привести к экономической нестабильности и кризису.

Об этом сообщается в Facebooк Тимофея Милованова.

По словам чиновника, возможность роста эпидемии очень низкая, но может привести к определенным экономическим трудностям. Необходимо подготовить четкую стратегию реагирования что позволило бы в случае необходимости давать возможность кредитных каникул некоторым отраслям, бюджетной поддержки и изменений в монетарной политике.

Важным Тимофей Милованов видит необходимость ограничения экономической  активности некоторых отраслей (туризм, транспорт, розничная торговля), введение ограничения социальной активности, например, коммунальные каникулы для пенсионеров, а также защитные действия в международной торговле (пошлины или наоборот, определенная поддержка некоторого импорта).

Що робити далі? — п`ять найголовніших пріоритетів в економіці. 1. Втримати макроекономічну стабільність. Тобто…

Geplaatst door Тимофей Милованов op Woensdag 4 maart 2020

Милованов также отметил, что сейчас является приоритетным в экономике. Основным по мнению политика является удержание макроэкономической стабильности — поддержание стабильного курса гривны, низкий уровень инфляции, низкую ставку по задолженности правительства.

Напомним, ранее Тимофей Милованов уже рассказывал о возможном влиянии коронавируса на экономику Украины и какие последствия это может понести.

Портал «Хвиля» также писал, что Международный валютный фонд спрогнозировал замедление темпов роста мировой экономики из-за эпидемии коронавируса. Соответствующее заявление было сделано директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Как сказано в заявлении, согласно вероятному сценарию экономика Китая вернется к нормальному состоянию во втором квартале и, в результате, воздействие на мировую экономику будет относительно незначительным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram