Международный валютный фонд прогнозирует замедление темпов роста мировой экономики из-за коронавируса на 0,1 процентных пункта, до 3,2%.

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, переданном агентству УНИАН.

По ее словам, в базовом сценарии экономика Китая вернется к нормальному состоянию во втором квартале и, в результате, воздействие на мировую экономику будет относительно незначительным и кратковременным. «При таком сценарии в 2020 году рост для Китая составит 5,6%. Это на 0,4 процентных пункта ниже, чем январское обновление World Economic Outlook. Глобальный рост будет примерно на 0,1 процентных пункта ниже», — говорится в заявлении.

При этом глава МВФ отметила, что Фонд рассматривает и более пессимистичные сценарии, согласно которым распространение вируса продолжится дольше и в более глобальном масштабе, а последствия для экономики будут более длительными. «МВФ готов оказать помощь, в том числе через наш Фонд защиты от стихийных бедствий, который может предоставить гранты для облегчения бремени задолженности нашим беднейшим и наиболее уязвимым членам», — подчеркнула Георгиева.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и один из координаторов акции SaveФОП Юлия Глушко обсуждают, что подготовили власти мелкому бизнесу в новых законах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.