Польша не сможет собрать урожай без украинских работников, а заменить их - некем.

Об этом сообщил председатель польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей, владелец одной из крупнейших перерабатывающих компаний в Польше (Real SA) Анджей Гайовничек в интервью Укринформу, передает «Хвиля».

«Скажем, мы больше всех в ЕС выращиваем шампиньонов и др. Поэтому если работники из Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено на полях, пропадет, поскольку некому будет собирать», - считает Гайовничек.

Украинские заробитчане в Польше
Украинские заробитчане в Польше

Он добавил, что Польша уже сейчас нуждается в «сотне тысяч» украинских сезонных работников.

«Без украинцев невозможно успешно пройти сезон сбора клубники. Я себе этого не представляю… Через три недели начинается сезон сбора клубники. Сейчас на западе Польши собирают спаржу, это тоже никому делать. Со второй половины мая на сезонные работы для сбора мягких фруктов в Польшу всегда приезжали сотни тысяч украинцев», - рассказал Гайовничек.

Украинские заробитчане
Украинские заробитчане

Эксперт отметил, что если украинские работники не смогут в начале сезона сбора клубники приехать в Польшу, это может стать поводом для протестов со стороны польских аграриев, так как поляки не смогут заменить заробитчан из Украины.

Гайовничек считает, что украинцы в среднем должны получать «12-14 злотых (75-90 грн) в час «чистыми»», но это зависит от сферы трудоустройства, так как, к примеру, на строительстве зарабатывают больше.

Таким образом, если украинец в Польше зарабатывает 100 грн/час * на 8-часовой рабочий день (при условии 2-х выходных) = 17 600 грн, или около 650 долл./мес.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он, вместе с политологом Виталием Куликом, обсудил причины отсутствия монолитности в партии "Слуга народа" и неготовность Владимира Зеленского к конкретным действиям.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще