На Евромайдане в феврале 2014 года активисты передавали оружие друг другу, чтобы таким образом повязать всех в участии в стрельбе.

Об этом сообщил один из участников тех событий, экс-нардеп Украины Владимир Парасюк в авторской программе Дмитрия Гордона.

«Когда речь идет о том, что стреляли в ответ «Беркуту» – да, это было. И этого не надо бояться. И это все прекрасно знают», - завил Парасюк.

Евромайдан
Евромайдан

По его словам, 20-го числа «Беркут» начал «просто расстреливать людей, уже нужно было отвечать на этот расстрел».

«Люди взяли ответственность. Многих ребят, которые там со мной были, уже в живых нет, потому что они погибли в АТО. Какая агентура? Какие спецоперации? По нам стреляют, а мы что, должны флагами махать? Ну, так не бывает. И когда вы у меня спросите, почему они не могут ничего доказать... А что доказывать? Если одно оружие передавалось нескольким людям, потому что была такая договоренность: «Ребята, если мы несем ответственность, то все вместе», – пояснил Парасюк.

С его слов, в СИЗО находился один из активистов, чье оружие было на Евромайдане.

«Когда провели экспертизу его оружия, чтобы вы понимали, из его оружия никто не был убит – только ранены. И на нем столько было отпечатков пальцев, там просто не могут ничего установить. Потому что такова реальность была. Я говорю это впервые: я своими глазами видел, как брали оружие: «Дай я выстрелю, чтобы, если будут нас за это наказывать, нас были сотни». Это… правда», – сказал экс-нардеп.

Евромайдан
Евромайдан

По его мнению «все лежит на поверхности, история расставила точки над «і»».

«История указала четко, кто есть кто... Все прекрасно знают. Дети рождаются с этим ощущением, люди с этим ощущением умирают, что в Украине была Революция достоинства. И это не была спланированная операция, это был протест общества против действующего режима. Точка», – подытожил Парасюк.

Смотрите также онлайн-беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным о том, как появляются и исчезают нации.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram