В администрации президента США Джо Байдена выразили поддержку вступления Украины в НАТО.

Как сообщила на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, Вашингтон считает, что двери Альянса были открытыми для желающих.

«Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности», - сказала она.

Журналисты переспросили, означает ли ее высказывание то, что США поддерживает вступление Украины в НАТО.

«Да, мы поддерживаем», - заявила Жан-Пьер.

Читайте также: "Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство"

Напомним, ранее «Хвиля» сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы поставить американскому коллеге «простой» вопрос. Зеленский отметил, что касается он членства Украины в НАТО.

«Это один из важнейших вопросов безопасности - той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?», - сказал президент.

Напомним, ранее сообщалось, что Офис президента Украины раскрыл детали встречи президента Украины Владимира Зеленского и Госсекретаря США Энтони Блинкена, состоявшейся в четверг, 6 мая.

Также сообщалось, что по итогам переговоров Зеленского и Блинкена глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что американская сторона полностью поддержала получение Украиной Плана действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО.

"Хвиля" писала, что во время встречи с Владимиром Зеленским Энтони Блинкен заявил о частичном отводе российских войск от границ Украины, при этом заявив о поддержке США Украины.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Максима Яли, в которой они обсудили "проблемные" для Офиса Владимира Зеленского стороны визита Госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев:

Популярні новини зараз

ПФУ показав, скільки отримають працюючі пенсіонери після індексації

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram