Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об итогах очередного заседания Совета национальной безопасности Украины, которое состоялось в пятницу, 2 апреля.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на обращение президента.

Зеленский подчеркнул, что после нового заседания для ряда физических и юридических лиц наступила «черная пятница».

"В Украине появилась своя "черная пятница". В этот день особы, которые занимались большой распродажей стратегических предприятий Украины, природных ресурсов, высоких должностей, торговали безопасностью, стабильностью и будущим нашей страны, получают по заслугам", - сказал президент и добавил: "Украинская "черная пятница" проходит не раз в год, а почти каждую неделю".

(Чтобы посмотреть видео, дочитайте до конца)

Владимир Зеленский, Виктор Андрусив,  СНБО
Владимир Зеленский

Итоги заседания СНБО

Во-первых, впервые в истории Украины введены персональные санкции в отношении лиц, которых можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды - их активы и все имущество заблокированы. По подсчетам экспертов, убытки из-за контрабанды составлют до 300 млрд гривен, которые недополучает госбюджет, уточнил президент.

"Черная пятница" наступила для ряда физических и юридических лиц. Прежде всего, речь идет о контрабанде. Это экономический терроризм против Украины", - заявил Зеленский.

Во-вторых, на заседании зафиксировали исполнение решения СНБО от 19 февраля. Стратегический нефтепровод вернули государству.

В-третьих, 2 апреля был презентован Центр противодействия дезинформации, который уже начал свою работу.

Зеленский отдельно рассказал об обострении ситуации на Донбассе.

"Мы имеем полную и неизменную поддержку международных партнеров, в частности Европы и США. Одним из подтверждений этого является разговор, который я провел сегодня с Президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Он заверил меня, что Украина никогда не останется один на один против агрессии России", - говорится в обращении.

Популярні новини зараз

Видання NYT розповіло, чому Джонсон передумав щодо допомоги США Україні

Ізраїль уразив важливу для ядерної програми Ірану систему ППО - NYT

Metrans та Укрзалізниця запустили нове сполучення між Польщею та Україною

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

Показати ще

Также сообщалось, что в пятницу, 2 апреля подтвердилась информация издания Politico о проведения телефонного разговора президента США Джо Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Это был первый разговор Зеленского и Байдена в телефонном режиме. Отмечается, что главы государств обсудили российскую агрессию на Донбассе и в Крыму, а также подняли вопрос сотрудничества в борьбе с коррупцией и важность демократических ценностей.

"Хвиля" писала, что сразу после проведения разговора Белый дом раскрыл детали разговора Байдена и Зеленского. В правительстве США вновь заявили о поддержке Украины. Также президенты обсудили евроатлантические стремления украинского государства и способы достижения цели, как внедрение реформ.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский отдельно прокомментировал разговор с американским лидером Джо Байденом. По его словам, украинские власти ценят поддержку американских партнеров на разных уровнях.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с Гарри Табахом о том, где Украина находится на американских радарах и какой президент США выгоднее для нашего государства - Трамп или Байден.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram