В пятницу, 2 апреля, президент США Джо Байден провел первый телефонный разговор с главой Украины Владимиром Зеленским.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на источник в окружении президента.

Согласно слов источника, разговор закончился недавно. В первую очередь стороны говорили о ситуации на Донбассе.

Тем временем, журналист Наташа Бертранд в своем Твиттер написала, что разговор длился 30-40 минут. В ходе беседы Байден заявил что США поддерживают Украину.

К тому же говорили о том, что Россия наращивает силы на востоке и об антикоррупционных усилиях Зеленского.

Телеграмм-канал «Политика страны» пишет, что разговор Байдена и Зеленского касался обострения на Донбассе, наращивания российского военного присутствия в приграничных районах и других аспектов отношений двух стран.

Ранее издание Politico писало, что разговор состоится 2 апреля на фоне сообщений о наращивании российской военной агрессии на востоке Украины.

Следует отметить, что это был первый телефонный разговор Байдена с Зеленским с тех пор, как новоизбранный президент США вступил в должность.

Ранее «Хвиля» писала, что заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент анонсировал, что разговор президента США и лидера Украины состоится в ближайшее время.

Кроме того, он сообщил, что в случае эскалации конфликта на Донбассе США готовы поддержать Украину в обороне от российской агрессии. Кроме того, Кенн сообщил, что у Байдена обеспокоены слабым соблюдением режима тишины на Донбассе.

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен рассказал, что детальный отчет о злонамеренной деятельности России находится на стадии завершения.

В свою очередь нынешняя администрация Штатов стремится активизировать стратегическое взаимодействие с Украиной с целью преодоления коррупции и реализации реформ, заявленных Зеленским в начале президентства.

Тем временем, Россия начала стягивать войска к украинской границе, проверять силы Черноморского флота в оккупированном Крыму и отрабатывать наступательные операции.

Более того, главарь самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин распорядился провести «призыв на военную службу» мужчин возрастом от 18 до 27 лет.

Также сообщалось, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался, что в случае возможного обострения конфликта на Донбассе Украину ждет «разрушение».

Читайте статью Илии Куса «План Байдена: куда США потратят 2 триллиона долларов за 8 лет»

А также Игоря Тышкевича «О чём реально договорились Меркель Путин и Макрон: тезисы и выводы»

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и капитана первого ранга ВМС США Гарри Табаха "Где Украина на американских радарах. Трамп - хороший, а Байден - нет. Битва с Гарри Табахом":

Не пропустите также журналист Юрий Бутусов в беседе с Юрием Романенко высказался о войне Украины с РФ на Донбассе и провале реформ Вооруженных сил:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.