С 1 апреля в Украине заканчивается действие предельной цены на газ, ограничивающая поставщиков цифрой в 6,99 гривен за кубометр – каждая компания предложит свою цену, согласно рыночным условиям.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает «ГазПравда.

В ГазПравде отметили, что цена на газ и нефть в Европе и мире значительно выросла в цене, однако в Украине в апреле существенного подорожания «голубового топлива» не ожидают. При этом ряд компаний даже не поменяли цену по сравнению с мартом.

Так, газопоставляющая компания Нафтогаз Украины оставила ее на уровне 6,86 гривен за кубометр. Такая же сумма и у компании «Галнафтогаз».

В частности, поставщики «Эру Людям» и «Эру Трейдинг» обнародовали ценник размером 6,75 гривен за кубометр. Дочернее предприятие «евод Трейд» коммунального предприятия «Луцкводоканал» будет продавать газ по 6,88 гривен за кубометр.

Многие поставщики, включая и региональные газсбыты, показали цену размером 6,99 гривен за кубометр.

Однако не все поставщики установили низкую цену, несколько компаний показали ее гораздо выше, а именно: поставщик «Маргаз»будет продавать газ по цене 8,25 гривен за кубометр, а «Азовгаз» - 8,85 гривен за кубометр.

Что касается остальных компаний, то они пока что не обнародовали свои тарифы.

Ранее «Хвиля» писала, что в Нафтогазе предупредили украинцев о возможном срыве окончания отопительного сезона в ряде областей. Причиной этого могут стать долги производителей тепловой энергии.

Напомним, Нафтогаз сообщил, что с мая месяца запустит фиксированный тарифный план, заверив, что он защитит клиентов от сезонных скачков цен на газ во время отопительного периода.

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

У Європарламенті сказали, коли надійдуть боєприпаси для ЗСУ

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Показати ще

Кроме того, Нафтогаз назвал условия подключения и оплаты годового тарифа

Тем временем, Антимонопольный комитет Украины обратился к шестнадцати газоснабжающим компаниям с рекомендацией информировать потребителей об изменении цен на газ до момента введения их в действие.

Следует отметить, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров решил не повышать стоимость электроэнергии для населения с 1 апреля.

Также сообщалось, что государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережения Украины подписало с Укргазбанком и Ощадбанком договоры о взаимодействии по реализации программы «теплых кредитов» для населения.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с философом и политологом Андреем Ермолаевым о газовом проклятии Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram