Украинцам рассказали, что банки, которые участвуют в государственной программе по компенсации ставки до 7% годовых, предъявляют различные требования к заемщикам и жилью.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в статье Экономической правды.

В государственном Ощадбанке рассказали, что от «льготных» 50 кв. м. жилья, на которые распространяется низкая ставка, нужно вычесть площадь имущества, находящегося в собственности заемщика и членов его семьи. При этом остальная площадь квартиры будет оплачиваться по ставке банка, которая на текущий момент достигает практически 13%.

Так, исходя из условий, озвученных правительством, заемщиком может быть гражданин Украины возрастом до 50 лет, не имеющий в собственности жилья площадью свыше 50 кв м.

А вот по условиям Кредобанка, заемщику будет отказано в льготной ипотеке при наличии любой недвижимости в собственности. Даже в том случае, если это маленькая доля в старой приватизированной квартире.

Тем временем, в Укргазбанке и банке Глобус рассказали, что для согласования выдачи кредита официальный доход заемщика должен составлять не меньше 23 тысяч гривен в месяц, в ОТП банке – свыше 50 тыс. гривен, в зависимости от условий.

В свою очередь Приватбанк берет больший первоначальный взнос, нежели предусмотрено условиями – 25% вместо 15%, а Кредобанк – 20% вместо 15%.

К тому же отдельные банки сообщили, что работают исключительно со вторичным рынком недвижимости.

Ранее «Хвиля» писала, что первого марта состоялась церемония подписания первых кредитных договоров между банками и заемщиками в рамках госпрограммы «Доступная ипотека 7%» и выданы первые кредиты.

Тем временем, министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что программа доступной ипотеки, которая заработала с марта, рассчитана на людей со средним уровнем дохода.

Следует отметить, что клиенты украинских банков имеют право знать информацию о стоимости услуг банка и системе гарантирования вкладов.

Напомним, исходя из данных Национального банка Украины, за год размер кредитов на покупку жилья в Украине значительно вырос – в декабре 2020 года средневзвешенная эффективная процентная ставка по новым ипотечным кредитам на вторичном рынке составляла 14%, на первичном - 16,9%.

Также сообщалось, что в ближайшем времени украинцам придется платить налог на жилье – квитанции тем, кто должен его оплатить, придут до 1 июля. При этом на выплату налога дается два месяца. Для тех, кто просрочит выплаты, предусматривается штраф.

Популярні новини зараз

Польща двічі за ніч піднімала бойову авіацію через ракетну атаку на Україну

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя главы государственного агентства АРМА Владимира Павленко "Почему АРМА не забрала имущество Медведчука: мы не монстр, просто "попередники" были плохие":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram