В Кривом Роге тепловики насчитали заоблачные долги владельцам квартир с автономным отоплением, и теперь через суд пытаются взыскать деньги.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

Тепловики объясняют это тем, что люди незаконно срезали батареи, а жильцы уверяют, что комиссии проверяли их не раз, и все разрешения на это были.

При этом, от централизованного отопления их отключал один теплопоставщик, а рассчитаться требует другой, с которым даже договоров не заключали.

Так, в 2008 государственная "Теплоцентраль" передала свои сети городскому предприятию. Автоматически поставщик тепла изменился и у потребителей. Как следствие, "автономщиков" от отопления отключили и закрыли лицевые счета. Но через пару лет абонентов и трубы вернули "Теплоцентрали". И там счета открыли снова и в должники записали 250 владельцев автономного отопления.

В "Теплоцентрали" утверждают, что люди, которых записали в должники, от централизованного отопления отключились самовольно

С 2007 года порядок делал невозможным отключение отдельных квартир. Акта, утвержденного межведомственной комиссией, как требовал на тот момент порядок об отключении, нет. И именно без этого документа доказать законность "автономки" будет крайне трудно.

Однако, по мнению юристов, в таких делах срок исковой давности – три года. Тепловики это положение нарушают. Они уже не могут взимать с людей за 2013 долги, так как они с ними ни в каких договорных отношениях не находились.

Читайте также статью Юрия Романенко: "Дело Стерненко: Зеленский в шаге от пропасти Януковича, а Медведчук и Порошенко в шаге от триумфа"

Ранее сообщалось о том, как, гражданам, которые имеют бойлеры, начали приходить платежки на тысячи гривен за горячую воду, которой они не пользуются.

При этом, абоненты «Нафтогаза» пожаловались на завышение сумм в платежках почти в два раза.

В свою очередь, по данным Министерства социальной политики, около 571,6 тысяч украинцев получат компенсацию за электроотопление, ее средний размер составит 564 гривен.

Популярні новини зараз

Сирський детально розповів про важку ситуацію на фронті: позиції переходять "з рук до рук"

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Одна з країн НАТО підтримала розміщення ядерної зброї у Польщі

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Показати ще

Согласно постановлению Кабмина, право на компенсацию имеют определенные категории граждан, а именно: многодетные, приемные семьи и дома семейного типа и граждане, проживающие в домах с электрообогревом, которые ранее имели право на пониженный тариф состоянию на 31 декабря 2020 года.

Тем временем, тариф на передачу электроэнергии может снова вырасти. По словам экономиста Олега Пендзина, с 1 апреля 2021 года тарифы на электроэнергию в Украине могут вырасти до 5,5 гривен за 1 киловатт.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он объясняет, почему дело Стерненко может стать фатальным для Владимира Зеленского и Второй Украинской республики:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram