Народный депутат Александр Ковальчук заявил о том, что владельцев автомобилей на европейской регистрации временно не будут штрафовать.

Об этом говорится на странице «АвтоЕвроСила» в Facebook, сообщает Хвиля.

Ковальчук рассказал, что обсуждал данную тему с заместителем министра внутренних дел Антоном Геращенко.

«Вчера имел личную встречу с заместителем министра внутренних дел Антоном Геращенко. Обсудили вопросы ослабление давления на владельцев «евроблях». Получил ответ, что на период до голосования за законопроекты о доступной растаможке №4643-Д и №4644-Д будет пауза на применение санкций к водителям «евроблях» без веской причины и явных нарушений ПДД с их стороны», — рассказала Александр Ковальчук.

Народный депутат отдельно подчеркнул, что это касается только периода до принятия закона и периода его действия с момента вступления в силу.

Напомним, в Украине фиксируются случаи остановки авто на иностранных номерах с последующим выписыванием протоколов на 8500 грн штрафа. Полицейские обосновывают штрафы открытием таможенной базы. Представители движения "Авто Евро Сила", которые выезжали для разбирательства, утверждают, что все случаи имеют признаки превышения полномочий, так как сейчас действует меморандум между МВД и активистами.

Читайте также: Зеленский, спаси ГП "Антонов": самый успешный год в истории "Авиалиний Антонова" не решил базовых проблем

Как сообщала «Хвиля», 21 января на Комитете налоговой и таможенной политики приняли законопроект 3704-д (модернизированный) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упорядочения структуры акцизного налога». Данный законопроект предусматривает завершение эпохи «ероблях» и урегулирования кризиса с таможенно-полицейскими штрафами водителей, эксплуатирующих эти автомобили: закон распространяется на все «евробляхы», которые въехали до 31.12.20; растаможить можно будет в течение 180 дней с момента принятия закона Верховной Радой Украины; закон распространяется на все авто, в том числе грузовые от Евро-2 (с 1995 года); при растаможке уплачивается добровольный взнос 8500 грн, таможенные брокеры остаются (при необходимости). Кроме того, нужно обязательно снять с учета автомобиль, сертификация при этом остается.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Зеленскому разгромить Медведчука и перезапустить украинское государство". Если Владимир Зеленский не добьет Виктора Медведчука, то в течение года он может потерять власть. При этом он может столкнуться с бунтом региональных элит. Он может противопоставить олигархическим группам два инструмента - поддержку со стороны умеренных патриотов, которых он может получить маневром с Медведчуком и построить крепкий тыл в лице США. Без легитимности и поддержки США Владимир Зеленский будет практически обречен. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.