Представленный проект бюджета – это первый этап обсуждения, сделанный крупными мазками.

Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, - передает Хвиля со ссылкой на Вести.

По его словам, дефицит, указанный в документе, «вовсе не такой страшный, как его пытается преподнести оппозиция».

"Люди пытаются понять логику бюджета. Действительно ли является "зрадой" тот дефицит, который там указан. Выводы «на сейчас» - никакой "зрады" дефицита нет. Цифры указаны на основе долгого изучения вопроса и опыта многих других стран. Многие цифры на таком широком масштабе могут не работать, но есть механизмы, которые компенсируют эти вещи", - объяснил Арахамия.

"Когда бюджет будет полностью сбалансирован, мы сможем вести дискуссию, достаточно ли денег выделено на медицину, на борьбу с коронавирусом и прочее", - добавил он.

По словам главы фракции, сейчас все страны мира демонстрируют экономическое падение, поэтому все ориентиры предоставления помощи изменены.

"Поэтому 7% ВВП - это уверенный шаг", - считает Арахамия.

Также глава фракции подтвердил, что, после презентации бюджета, вопрос об отставке министра финансов Сергея Марченко не рассматривался.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалсь о том, как министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что государственный бюджет Украины на 2021 год базируется на программе деятельности Кабмина и стратегических целях, определенных президентом.

По информации Марченко, министерство финансов находится в процессе обсуждения с Международным валютным фондом параметров проекта Государственного бюджета Украины на 2021 год.

При этом, председатель Кабинета Министров Украины Денис Шмыгаль считает, что что приоритеты правительства остались прежними: речь идет о расходах на медицину в стране, образование, безопасность и оборону, социальную защиту населения, строительство дорог и поддержку бизнеса.

Однако, в следующем году будет уменьшен объем предоставления субсидий, но увеличены расходы на содержание аппарата Верховной Рады, Офиса президента, СБУ, МВД, ГБР.

Популярні новини зараз

США не повелися на "схему" українських енергетичних аферистів, - Куртєв

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Показати ще

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram