Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подготовило проекты постановлений Кабинета министров о повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы.

Проекты актов направлены на согласование с профсоюзами, - сообщает Хвиля со ссылкой на сайт Федерации профсоюзов Украины.

В частности, предлагается повысить с 1 сентября 2020 года ставку работника первого тарифного разряда с 2 102 гривен до 2 225 гривен.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, необходимость повышения возникла из-за запланированного повышения минимальной зарплаты с 1 сентября с 4 723 до 5 000 гривен.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, что, по словам министра финансов Сергея Марченко, в Украине планируют повысить размер минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен.

При этом, министр уточнил, что ресурс для повышения МЗП в 2021 году до 6-6,5 тыс. грн все еще ищут.

До этого президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что минимальную зарплату будут постепенно увеличивать до 6 500 гривен.

Кроме того, комитет по вопросам соцполитики рекомендует народным избранникам принять законопроект, которым прожиточный минимум привязать к среднегодовой зарплате.

Таким образом, будет увеличен и этот показатель, а вместе с ним - и пенсии и соцвыплаты.

В свою очередь, в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) раскритиковали планы Кабмина по повышению минимальной зарплаты до 5 тыс. грн в 2020 году.

Популярні новини зараз

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Польща готова допомогти Україні повернути військовозобов'язаних чоловіків, - міністр оборони

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще

По мнению специалистов, ее рост повысит налоговую нагрузку на оплату труда и будет провоцировать платить своим сотрудникам зарплату "в конверте".

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.