В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) раскритиковали планы Кабмина по повышению минимальной зарплаты до 5 тыс. грн в 2020 году.

По мнению специалистов, ее рост повысит налоговую нагрузку на оплату труда, - сообщает Хвиля со ссылкой на сайт ассоциации.

Как считают в бизнес среде, это будет провоцировать платить своим сотрудникам зарплату "в конверте".

Более того, бюджет на 2021 год разрабатывается, исходя из размера минимальной зарплаты в 6-6,5 тыс. грн.

По мнению участников ассоциации, такой курс властей не только не приведет к улучшениям для бизнеса и граждан, но даже наоборот – еще больше ухудшит сегодняшнюю ситуацию.

При этом, увеличение теневого сектора создаст неконкурентные условия для добросовестных налогоплательщиков, а в худшем случае – еще и приведет к усилению давления на добросовестных плательщиков со стороны госорганов.

"Важно отметить, что в случае реализации озвученных планов ощутимо возрастет максимальная величина базы начисления единого социального взноса. При этом самый ощутимый удар будет нанесен именно по добросовестным налогоплательщикам, которые открыто выплачивают заработную плату своим работникам", – говорится в сообщении.

В ЕБА отмечают, что вследствие увеличения налоговой нагрузки на оплату труда можно ожидать уменьшения официальной занятости, сокращения расходов на оплату труда и, в конце концов, уменьшения бюджетных доходов. Поэтому вряд ли такие последствия можно считать положительными.

"Учитывая вышеизложенное подчеркиваем, что последовательная позиция ассоциации относительно недопустимости роста налоговой нагрузки на оплату труда и о необходимости снижения такой нагрузки остается неизменной", – подчеркнули в ассоциации.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как министр финансов Сергей Марченко заявил, что в Украине планируют повысить размер минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен.

До этого, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что минимальную зарплату будут постепенно увеличивать до 6 500 гривен.

При этом первая волна повышении (до 5 тыс. грн) планируется уже в сентябре.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Кроме того, комитет по вопросам соцполитики рекомендует народным избранникам принять законопроект, которым прожиточный минимум привязать к среднегодовой зарплате.

Таким образом, будет увеличен и этот показатель, а вместе с ним - и пенсии и соцвыплаты.

В свою очередь, граждане Украины, которые до конца лета текущего года не заплатят налоги за квартиры, дома и роскошные автомобили, должны будут заплатить серьезный штраф.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.