Эволюция идей

Об идеях в украинском экспертном сообществе пишут постоянно и все кому не лень. Но все эти годы эксперты существовали отдельно, а власть отдельно - это породило непригодную к выполнению экспертизу и госаппарат, не способный что либо выполнять. Все шло по накатанной - эксперты бодро плодили тома концептов в стол, а функционеры продолжали реплицировать опыт командно-административного управления советской эпохи. Можно долго упрекать Зеленского в непрофессионализме, но нужно отдать ему должное - он, в отличии от папередников, с упорством профана методично пробует воплощать все эти рецепты в реалиях. В его ситуации это, пожалуй, наиболее рациональное поведение - с каждым новым кадровым скандалом, битвой за рынок земли, разоблачением дорожной мафии и энергетического лобби растворяется туманность Андромеды украинских виртуальных идей, не имеющих ничего общего с реальностью. Рискну предположить, что в голове у нашего керманича хаотически витает один и тот же вопрос - что же делать с этим постсоветским вишневым садочком, как его реформировать?

Не будем углубляться в сложные концепты о гибели Второй Украинской республики, скажем прямо - никак. Можно еще несколько раз сменить правительство прозападных банкиров на управленческий пул ДТЭК, можно подтянуть во власть региональные элиты из областных хуторов, но качества кадровой политики это не изменит. Все эти люди слишком долго существовали в условиях управляемого полураспада - их экспертизы достаточно, чтобы лавировать в этом состоянии, но они не представляют себе, как качественно изменить положение вещей. Можно еще какое-то время ездить по регионам и инспектировать все эти постные рожи недоумков во властных кабинетах на местах - они искренне не понимают что от них требуется. Тоже самое касается бизнеса и “производителей” - за эти годы их уровень, к сожалению, упал до вопросов импорта гвоздей и организации схем и вайбер каналов беспрепятственной перевозки грузов. Идейный тупик нашей власти — это зеркальное отражение идейного тупика всего общества, который мы лицезреем уже не одно десятилетие. От перекладывания полномочий из центральных органов власти на места ничего решить, от сокращения или увеличения министерств, к сожалению, тоже.

История из будущего

С другой стороны, давайте посмотрим на те рецепты, которые применял режиссер Зеленский в своей прежней жизни. Вместо того, чтобы восстанавливать киностудию Довженко, или Одесскую киностудию, оказалось гораздо проще создать свою киностудию с нуля. Можно долго говорить о качестве продукта, но факт остается фактом - киностудия Квартала производила кинопродукта на порядок больше, чем все профессиональные киностудии Украины вместе взятые, и с успехом его продавала по всей территории СНГ. Было понятно, что для этого нужно: специалисты в компьютерной графике и спецэффектах, операторы, IT-шники для продвижения продукта на рынке, и много того, о чем автор статьи понятия зеленого не имеет. Сложность реформирования киностудии Довженка приближается к бесконечности. Сложность создания киностудии с нуля огромная, но она все-таки поддается оценке. Не реально тянуть за уши толпу бездельников, которые никогда не знали, что такое современный кинематограф. Но привлечь молодых аматоров с приличными портфолио из западных проектов было вполне реально. Пусть это будет маленькая по своим масштабам, киностудия, но ее появление подтолкнуло всех остальных двигать серым веществом и развиваться, появился прецедент успешного кинопредприятия. Сформировался вполне конкретный запрос на профессиональные качества, образец если хотите - специалисты быстро поняли, что от них требуется и заполнили вакуум профессионализма. Не в последнюю очередь, благодаря усилиям творческого коллектива, стало возможно президентство Зеленского.

Принципы создание Украины нового образца, во многом, аналогичны. Невозможно десятилетиями сетовать на перевозчиков грузов, за то, что они пользуются как-то не так нашими дорогами, ловить их на трассах и в социальных сетях. Пора сказать себе правду - дороги для того, чтобы перевозить по ним грузы. На израильских дорогах, в 40-ка градусную жару, перевозят танки и спецтехнику, и ничего там не плавится. Это стало возможно благодаря выходцу из бывшего СССР, инженеру строителю, который воплотил в Израиле идею дорожного покрытия с применением отработанной автомобильной резины в составе асфальта - можно с легкостью пригласить инженера из дорожно-строительного департамента Израиля, и получить подробную консультацию. Хотя и без консультации очевидно, что как минимум нужно применять песчаный отсев для асфальтобетона, крупная фракция плохо укладывается и образует пустоты, которые заполняются битумом и влагой, под воздействием холодов и солнечного тепла дорожное покрытие быстро деформируется и приходит в негодность. Можно применять роторно-вихревые мельницы для получения мелкодисперсного песка фракцией до 50 мк - украинская промышленность с легкостью выполнит этот заказ. В конце концов, можно применить добавку Fiberglass HD, которая выступает в качестве микроармирования, и на порядок усиливает структуру заполнителя, не нанося при этом никакого вреда автомобильным шинам. Можно воплотить эти идеи на показательном участке длинной в 100 км, создав при этом прецедент успешного решения насущной государственной проблемы. А затем, убрать с дорог всех этих мздоимцев с весами, и прочие контрольные органы - достаточно создать независимую организацию для контроля качества асфальтового покрытия. На время переходного периода можно договориться с грузоперевозчиками, что в жаркие дни они будут возить грузы на приспущенных шинах, увеличение площади давления на асфальтовое покрытие может несколько продлить долговечность, речь там идет всего о пяти аномальных днях в месяц. Такое рациональное взаимодействие с обществом пойдет на пользу и политическому реноме, куда лучше, чем разоблачать группы в социальных сетях и устраивать облавы на дорогах. А там, глядишь, и фракция в Раде сплотится, люди обычно группируются вокруг успехов, и бегут от неудач и промахов.

Тоже самое касается энергетики - нечего тащить за уши ДТЭК, рожденный ползать летать не может. Можно пригласить именитую западную компанию для показательной модернизации одного блока трипольской ТЭС, при условии применения оборудования украинских производителей и под украинское же сырье, создать комиссию для оценки качества модернизации, создать четкие критерии выполнения работ, а в качестве поощрения предложить полную приватизацию ЦентрЭнерго. И тогда уже иметь все цифры для “взаимоотношений” с ДТЭК.

Задача создания таких маленьких островков успеха в государстве упирается в главную проблему - носителями таких идей являются особенные люди. По статистике международных организаций, в каждом государстве существует всего 5% людей со средним уровнем IQ от 101 до 110, 3% людей с уровнем выше среднего от 111 до 120. И всего лишь 0.3% выдающихся людей с уровнем IQ свыше 121 — это украинские Джобсы, способные своим интеллектом менять целые страны. Эти почти 10% украинцев являются бриллиантами украинского общества, их нужно искать и давать им возможность действовать. Очевидно, что таких людей не найти на совещаниях и в кабинетах, и на встречах с бизнесом тоже. Пора уже понимать, что выход из этого цугцванга возможен только при наличии интеллекта. Нужно заканчивать диалог с решалами и организовывать большой диалог власти с наукой и предпринимателями в наукоемком производстве, они с удовольствием разделят бремя сложных изобретательских решений с властью и президентом. А в качестве бонуса, это позволит развязать клубок кадровых проблем украинской власти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram