Национальный банк Украины улучшил прогноз по инфляции.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

По прогнозам НБУ, рост потребительских цен к концу 2020 года составит 4,7%. При этом в апреле Нацбанк прогнозировал инфляцию на уровне 6,0%, в январе - 4,8%.

Отмечается, что инфляция будет умеренно расти и в текущем году вернется в целевой диапазон 5% +/- 1 п.п.

Инфляция во втором полугодия 2020 несколько ускорится (до 4,7% на конец года) под влиянием ряда факторов как внешнего, так и внутреннего происхождения.

«Во-первых, это будет определяться мягкой монетарной и фискальной политикой, которые ослабят негативные эффекты COVID-19 и поддержат потребительский спрос и деловую активность. Во-вторых, на ценах отразится подорожание энергоносителей, а также хуже урожай фруктов», – говорится в сообщении.

Исходя из прогноза, в течение 2021-2022 года инфляция продолжит находиться в пределах целевого диапазона.

Ранее «Хвиля» писала, что председатель Нацбанка Украины Кирилл Шевченко на встрече с представителями Международного валютного фонда сообщил о готовности и в дальнейшем выполнять обязательства по меморандуму с МВФ.

По его словам, МВФ «был, есть и будет ключевым стратегическим партнером Украины в целом и НБУ в частности».

Напомним, во 2-м квартале 2020 НБУ продолжил предоставлять правоохранительным органам сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности.

«По состоянию на 30 июня 2020 в правоохранительные органы направлено по результатам проверок по вопросам мониторинга 4 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов банков и небанковских финансовых учреждений на общую сумму около 4600000000 грн», - говорится в сообщении.

Читайте также, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко выразил мнение, что в 2019 году укрепление курса гривны привело к падению экономики. Кроме того он обвинил структуры, близкие к НБУ, в спекуляциях на рынке ОВГЗ.

При этом он подчеркнул, что в 2019 году Нацбанк недостаточно выкупал валюту и пополнял резервы, давая возможность гривне укрепляться.

Популярні новини зараз

СБУ викрила російського агента, який готував замах на Зеленського у Польщі

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Смотрите также видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram