Управляющая директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева после разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским сделала заявление о Нацбанке.

Об этом сообщает пресс-служба МВФ, передает «Хвиля».

"У меня сегодня была открытая дискуссия с президентом Владимиром Зеленским по поводу опасений из-за давления, оказываемого на Национальный банк Украины. Реформа НБУ и ее результаты за последние 5 лет - явная история успеха для Украины», - отметила она.

Нацбанк Украины, ставки по гривневым депозитам, украинцы
Нацбанк Украины

По ее словам, «независимый центральный банк способствует макроэкономической стабильности, поддерживает доверие инвесторов и защищает финансовую систему», что «является важнейшим предварительным условием для инвестиций и роста».

Также, по ее мнению, надежные политические действия Нацбанка сыграли важную роль в стабилизации экономики.

«Очищение банковской системы, которая была разрушена мошенничеством, также является заслугой надзорной работы НБУ», - похвалила Национальный банк Украины Георгиева.

В итоге она призвала Киев сберечь независимость регулятора.

Владимир Зеленский, ВНО, выпускники оккупированных территорий
Владимир Зеленский

"В интересах Украины сохранить независимость НБУ, и это также является требованием в рамках текущей программы, поддерживаемой МВФ. Я призвала президента Зеленского придерживаться курса разумной денежно-кредитной и финансовой политики - это ключ к более активному инвестированию и инклюзивному росту", - подытожила глава Международного валютного фонда.

Ранее «Хвиля» сообщала, участники валютного рынка после кратковременной паники, вызванной неожиданной отставкой главы НБУ Якова Смолия, быстро успокоились, однако «штиль» может оказаться обманчивым.

Представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман подчеркнул, что Украине необходимо сохранить независимость Национального банка для получения последующих траншей по программе stand-by.

Экономический эксперт рассказал, кто является главным фаворитом на пост главы НБУ после ухода в отставку Якова Смолия.

Популярні новини зараз

Став відомий фінальний текст закону про мобілізацію: головні зміни

Зеленський підписав законопроект про мобілізацію

ISW: Армія РФ може досягти "загрозливих успіхів" на захід від Бахмута

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

Показати ще

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что из-за курса гривни украинские предприятия "недополучили миллионы и закрылись".

Предыдущий руководитель Национального банка Украины Яков Смолий подал в отставку 1 июля из-за "систематического политического давления" и главной интригой последних дней остается вопрос — кто его заменит.

Смотрите также видеонарезку комментариев шеф-редактора портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко в эфире передачи "Право на владу" на телеканале "1+1", в котором он прокомментировал уход в отставку главы Нацбанка Якова Смолия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram