В Государственной налоговой службе разъяснили, как можно списать задолженность по ЕСВ.

Как сообщает journal. Ostapp, списать долги по ЕСВ смогут предприниматели на общей системе налогообложения и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

А вот ФОПы-«единщики» воспользоваться возможность списания долга по ЕСВ не смогут.

Отмечается, что если ФОПы на общей системе налогообложения и независимые профессионалы не получали доход от деятельности, облагаемой НДФЛ в период с 01 января 2017 по 03 июня 2020, они имеют право начиная с 03 июня 2020 в течение 90 календарных дней подать:

  • ФЛП на ВС. Госрегистратору - заявление о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности, а если раньше не подали - еще и отчетность по ЕСВ за период с 01 января 2017 года до 03 июня 2020 года.
  • Независимые профессионалы. Подают в ГНС по основному месту заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕСВ и отчетность по вкладу за период с 01 января 2017 года до 03 июня 2020 года, если не подали раньше.

После того как налоговики получат подтверждение о снятии с учета как ФОП и как плательщика ЕСВ они проведут проверку. Если будет обнаружено, что доходов за период с 01 января 2017 года до 03 июня 2020 года не было, будет принято решение о списании суммы недоимки, штрафных санкций и пени или мотивированное решение об отказе.

Рекомендуем статью Анатолия Вовнянко "Уничтожение авиационной отрасли – следствие кадровой политики в Украине"

Напомним, ранее сообщалось, что ФОпам напомнили о штрафах за несохранение первички.

Также сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что в Украине количество регистраций новых физических лиц-предпринимателей вернулась фактически к докризисному периоду.

Смотрите также новую беседу политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с Дмитрием Некрасовым, в которой они показали, как патриотизм или религиозные убеждения являются эффективной военной технологией:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Українцям розповіли, як залишитись у Німеччині у 2025 році: головні вимоги

Близький Схід знаходиться на межі – генсек ООН

"Дуже складна": Дуда звернувся до світу через ситуацію в Україні

В Україні виплати захисникам підвищили до 170 тисяч гривень: хто отримає

Показати ще