Уже больше месяца действуют новые жесткие правила финансового мониторинга, запретившие анонимные перечисления на сумму свыше 5 000 грн. Но, согласно циркуляру Нацбанка 25-0006/20068, разосланному 22 апреля по банкам, украинцы могут совершать денежные операции без предъявления паспорта на сумму до 30 000 грн.

Об этом сообщает UBR.ua.

Согласно вступившему в силу 28 апреля закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" при переводе суммы свыше 5 тысячи гривен не нужны документы, которые подтверждают происхождение денег. Достаточно одного паспорта.

получение денежного перевода, финансовый мониторинг
Денежные переводы

Однако в циркуляре Нацбанка есть оговорка – это ограничение не распространяется на случай:

"перечисления средств на сумму менее 30 тыс. грн для зачисления на счет получателя исключительно с целью оплаты стоимости товаров, работ, услуг, погашения задолженности по кредиту при условии, что субъект первичного финансового мониторинга (СПФМ), который предоставляет услуги по переводу средств получателю, может совершать отслеживание через получателя с помощью уникального учетного номера финансовой операции перевода средств и определить лицо, которое заключило договор с получателем о поставке товаров, выполнение работ, оказание услуг, предоставление кредита".

Иными словами, украинцы могут совершать перечисления без предоставления паспорта и на сумму больше 5 000 грн (но не больше 30 000 грн) при оплате за работы, товар, услуги, кредит, иными словами почти по любым случаям. Но возможно это лишь в том случае, если банк каким-то образом может "совершить отслеживание" клиента без предъявления им каких-либо документов.

Идентификация клиента банка
Идентификация клиента банка

В связи с этим UBR.ua попросил некоторые украинские банки уточнить следующие моменты:

  • есть ли техническая возможность перепроверить заключенный договор с получателем с помощью уникального номера финансовой операции?
  • могут ли банки с помощью уникального номера финансовой операции на сегодняшний момент определить лицо, заключившее договор с получателем на поставку товара, услуг, работу или этот пункт по факту нивелируется и распространяется лишь на погашение кредита? Если нивелируется, то почему?

Банк "Альянс":

При осуществлении инициатором платежей наличными через кассу банка за товары, работы, услуги до 5 000 грн никаких документов предъявлять не нужно.

Если платеж происходит в рамках от 5 000 грн, имеется несколько вариантов. Если контрагент, на которого осуществляется платеж имеет деловые отношения с СПФМ и регулярно предоставляет ему информацию по приему платежей, где исходя из уникального номера операции можно определить необходимую информацию для СПФМ, то инициатору проходить идентификацию не обязательно.

То же самое, если эта информация есть, например, в счете-фактуре, акте и т.п. Если данная информация отсутствует, клиенту придется предъявить кассиру паспорт.

Популярні новини зараз

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

СБУ викрила російського агента, який готував замах на Зеленського у Польщі

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Айбокс Банк:

Вероятнее всего, что такие платежи подпадают под исключения в части 18 подпункта 5 статьи 14 закона, когда речь идет о переводе средств на сумму меньше 30 000 грн.

Обычно все эти переводы (до 30 000 грн) зачисляются на счет получателя для оплаты стоимости товаров, услуг или погашений задолженности по кредиту.

Если Банк может через получателя средств, то есть через предприятие (клиента Банка), получить конкретные данные относительно личности плательщика, то есть лица, с которым предприятие (клиент Банка) заключил договор на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, кредита и т.п., то такие платежи являются исключением из Закона.

Банк "Пивденный":

"К сожалению, сейчас эта оговорка не может работать практически никогда. Да, банк может запросить у своего клиента, на счет которого поступили средства, данные отправителя, но гарантировать, что в реквизитах будут все данные, необходимые по требованиям части 1 статьи 14, пока невозможно. Проблема будет решаться постепенно, когда банки будут заключать новые договоры на прием платежей, в которых будет предусмотрено обязательное наличие этих данных при осуществлении перевода между получателем средств и его клиентами. В части кредитов история та же: если кредит погашается самому банку, идентификация не требуется (уже клиент), а если третьему лицу (в том числе не клиенту банка-отправителя), то гарантии получения полного набора реквизитов нет", – объяснил Владимир Гавлицкий, директор департамента комплаенс, член правления банка "Пивденный".

Кредобанк:

"На сегодня возможность перепроверки заключенного договора с получателем такого наличного перевода есть только по тем договорам, где получатель средств идентифицирует клиента и собирает о нем данные. Кроме финансово-кредитных организаций, это, к примеру, поставщики коммунальных, телекоммуникационных и некоторых других услуг. В то же время при оплате за товар у поставщика нет обязанности собирать данные клиента, поэтому определить личность плательщика в таких случаях не всегда возможно. Что касается технической возможности, то сегодня это возможно в ручном режиме (запроса у контрагента), на ее автоматизацию есть время до конца переходного периода (31 декабря 2020 года), и банки сейчас работают над этим", – отметил Виктор Гальчинский, руководитель пресс-службы банка.

Мониторинг денежных переводов, НБУ, украинцы
Украинцам объяснили новый порядок мониторинга денежных переводов

Учредитель Адвокатского Бюро "Business Banking Consulting" Тарас Гарасим объяснил, что банки и другие финансовые учреждения самостоятельно налаживают процесс мониторинга операций, потому если их новый клиент совершил перевод на крупную сумму, ему придется предоставить пояснения и запрошенные документы. При этом он подчеркнул, что если клиент считает, что учреждение злоупотребляет своими правами или нарушает закон, ему необходимо подать жалобу в Нацбанк.

В итоге банки признают, что клиент действительно может совершать оплату и более 5 000 грн без предъявления паспорта, но для банка на деле это затруднительно. Эксперты отмечают, что банкам гораздо проще верифицировать отправителя на сумму свыше 5 000 грн сразу при оплате и не искать окольными путями информацию о нем, так как это хлопотно. Кроме этого, если об отправителе собрать всю информацию, то банк накажут.

Рекомендуем также послушать советы бухгалтера Юлии Глушко о том, как избежать нарушений закона о финансовом мониторинге.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram