Постоянное представительство Украины при ООН в очередной раз призвало Россию прекратить насилие на Донбассе, отказаться от логики войны, а также выполнять Минские договоренности, достигнутые на последнем саммите "нормандской четверки" в Париже.

Об этом сообщается в посте украинской дипломатической миссии при ООН на официальной странице в Twitter, передает «Хвиля».

"Сегодня российские войска провели атаку на Донбассе, убив украинского воина. Режим прекращения огня нарушается ежедневно", - отметили в Постоянном представительстве Украины при ООН.

Украинская сторона акцентировала на необходимости выполнения Российской Федерацией Минских договоренностей касательно мирного урегулирования ситуации.

"Россия должна отказаться от насилия и логики войны и выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с общими согласованными выводами Парижского саммита в "нормандском формате", а также Минских соглашений", - отмечается в заявлении.

Ранее «Хвиля» сообщала, посол Украины в США Владимир Ельченко ответил россиянам на заявление на конференции в ООН по Крыму, инициированной Россией 21 мая.

Примерно 200 000 украинцев на неподконтрольных Украине территориях Донбасса выдали российские паспорта, заявил председатель Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Украина передаст в Международный трибунал ООН доказательства захвата украинских моряков и трех украинских судов Россией в Керченском проливе в ноябре 2019 года.

Турецкие беспилотники Bayraktar уничтожили не менее восьми российских зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь в Ливии.

В понедельник, 26 мая, на Донбассе вооруженные формирования РФ 16 раз обстреляли позиции Объединенных сил. К счастью, украинские защитники не понесли потерь в результате этих провокаций. По данным разведки, ВСУ ранили 4-х оккупантов.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с аналитиком из Центра исследования проблем гражданского общества Марией Кучеренко, в которой они обсудили проблему того, что Россия навязывает Украине свои условия по решению ситуации на Донбассе.

Популярні новини зараз

50 млрд на зброю, обов'язкові ATACMS та економічна допомогу в кредит: з'явилися деталі законопроекту Конгресу про військову допомогу Україні

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Неприємна новина для водіїв: АЗС показали свіжі ціни на пальне

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram