В Национальном банке Украины с 2016 года изучают возможность выпуска собственной цифровой валюты — е-гривны.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что е-гривна будет не криптовалютой, а фиатной валютой, то есть электронной валютой, которая не обеспечена золотом или другими ценными металлами.

Предполагается, что обмениваться на наличные или безналичные средства она будет в соотношении 1: 1.

В 2018 году НБУ провел анализ международного опыта, макроэкономического эффекта, а также рассмотрел возможные варианты поведения электронной гривны. Также регулятор провел и практическое изучение.

«На платформе, которая работала по технологии блокчейн, в обращение был выпущен ограниченный объем электронной гривны, операции с использованием которой тестировались рабочими группами с участием Национального банка, предприятий-волонтеров, а также Всемирного банка, эксперты которого оказывали Национальном банке консультации в рамках технической помощи», — прокомментировал результаты пилотного проекта заместитель Председателя Национального банка Сергей Холод.

В результате практического изучения был получен не только опыт, но также возникли новые вопросы.

К примеру, как повлияет выпуск е-гривны на платежный рынок и будет ли достаточный спрос на подобную валюту.

Также пока не известно, какую технологию необходимо использовать и на каком уровне должна быть установлена анонимность операций с электронной гривной.

Точных ответов на эти вопросы пока не имеют и другие центральные банки мира.

Сообщается, что Национальный банк Украины продолжит изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты, основываясь на результатах проведенного пилотного проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины начали бить тревогу. Причиной этому стало огромное количество фальшивых банкнот.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Київстар почне "забирати" номери у абонентів: як уникнути

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Также сообщалось, что НБУ назвал дату ввода в оборот новой купюры.

«Хвиля» также писала, что олигарх Игорь Коломойский сразится с Нацбанком за 44 миллиарда.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова, в которой они обсудили возможные выходы из ситуации, когда трудовая миграция из Украины стала реальной головной проблемой для бизнеса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram