В Национальном банке Украины с 2016 года изучают возможность выпуска собственной цифровой валюты — е-гривны.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что е-гривна будет не криптовалютой, а фиатной валютой, то есть электронной валютой, которая не обеспечена золотом или другими ценными металлами.

Предполагается, что обмениваться на наличные или безналичные средства она будет в соотношении 1: 1.

В 2018 году НБУ провел анализ международного опыта, макроэкономического эффекта, а также рассмотрел возможные варианты поведения электронной гривны. Также регулятор провел и практическое изучение.

«На платформе, которая работала по технологии блокчейн, в обращение был выпущен ограниченный объем электронной гривны, операции с использованием которой тестировались рабочими группами с участием Национального банка, предприятий-волонтеров, а также Всемирного банка, эксперты которого оказывали Национальном банке консультации в рамках технической помощи», — прокомментировал результаты пилотного проекта заместитель Председателя Национального банка Сергей Холод.

В результате практического изучения был получен не только опыт, но также возникли новые вопросы.

К примеру, как повлияет выпуск е-гривны на платежный рынок и будет ли достаточный спрос на подобную валюту.

Также пока не известно, какую технологию необходимо использовать и на каком уровне должна быть установлена анонимность операций с электронной гривной.

Точных ответов на эти вопросы пока не имеют и другие центральные банки мира.

Сообщается, что Национальный банк Украины продолжит изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты, основываясь на результатах проведенного пилотного проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины начали бить тревогу. Причиной этому стало огромное количество фальшивых банкнот.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Также сообщалось, что НБУ назвал дату ввода в оборот новой купюры.

«Хвиля» также писала, что олигарх Игорь Коломойский сразится с Нацбанком за 44 миллиарда.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова, в которой они обсудили возможные выходы из ситуации, когда трудовая миграция из Украины стала реальной головной проблемой для бизнеса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram