Национальный банк Украины показал новую банкноту номиналом 200 гривен, которая будет введена в обращение в Украине 25 февраля 2020.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

«На банкноте нового образца номиналом 200 гривен сохранены основные изображения банкноты образца 2007 года. В частности, на лицевой стороне размещен портрет Леси Украинский, а на оборотной стороне — изображение здания Въездной башни Луцкого замка. Портрет Леси Украинки перемещено в центр банкноты (ранее был с правой стороны), — пишет пресс-служба НБУ.

Новые 200-гривневые купюры планируют ввести в обращение в Украине 25 февраля 2020 года.

По дизайну новая 200-гривневая банкнота похожа на другие современные новые банкноты номиналом 20, 100, 500 и 1000 гривен. Портрет поэтессы Леси Украинки перемещено в центр банкноты (ранее он был с правой стороны). Размер новой банкноты не изменился сравнительно с старой — 75 x 148 мм.

Преобладающий цвет купюры – светло-розовый. Банкнота напечатана на особой тонированной бумаге. Бумага банкноты не флуоресцирует в ультрафиолетовых лучах. Она также содержит многотоновый локальный водяной знак, светлый элемент водяного знака, защитные ленты и защитные волокна.

Отмечается, что старые банкноты образца 2007 года и новые образца 2019 года будут находиться в обращении одновременно. После введения в оборот новых банкнот украинцам не нужно обменивать банкноты старого образца на новые. Постепенно в обращении будет становиться все больше новых 200-гривневых банкнот из-за замены изношенных.

Ранее «Хвиля» сообщала, что украинцам рассказали, какие купюры подделывают чаще всего. По данным Нацбанка, в 2019 году злоумышленники чаще всего подделывали банкноты старого образца в 500 гривен (2006 год) и 100 гривен (2005 год). Их количество составило примерно 65% и 15% от общего количества изъятых из обращения подделок. Что касается иностранной валюты, в 2019 году украинские фальшивомонетчики чаще всего подделывали: доллары США — 75%; евро — 23%; российские рубли и английские фунты стерлингов — 2%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще