Украинские эксперты рассматривают версии ошибочного пуска иранского расчета зенитно-ракетного комплекса «Тор-2МЭ» российского производства и версию технического сбоя в автоматизированном режиме работы командного пункта ПВО «Ранжир-М1» российского производства, который российские специалисты помогли развернуть в Иране.

Об этом написал журналист Юрий Бутусов в Facebook.

«Это казалось невероятным, но все больше свидетельств о том, что в международной полетной зоне почти прямо над аэропортом Тегеран зенитная ракета российского производства сбила украинский «Боинг».

Как это возможно? В ту ночь Иран запустил баллистические ракеты по двум американским военным базам, и ждал ответного удара. Система ПВО была приведена в режиме полной боевой готовности», — написал он.

По его мнению, причиной атаки пассажирского самолета, который на экране локатора значительно отличается от боевого самолета, могло быть:

1. Ошибочное отображение воздушной обстановки и ошибочная выдача целеуказания для атаки на украинский «Боинг».

2. Перевод станции «Тор-2МЭ» в автоматизированный режим работы. В этом режиме ЗРК самостоятельно атакует цели, которые не защищены системой распознавания «свой-чужой».

Если версия подтвердится, пишет Бутусов, то вина может быть и на иранском военном командовании, и на российской боевой технике, которая представляет собой угрозу безопасности. Необходимо также выяснить, не находились ли в ту ночь близ пультов управления ПВО российские военнослужащие и наемники.

«Если Иран обвинит российские ЗРК в технической неисправности, то ответственность может быть возложена не только на Иран, но и на РФ», — отметил он.

Российский след катастрофы украинского "Боинга"Украинские эксперты рассматривают версии ошибочного пуска иранского…

Geplaatst door Юрий Бутусов op Donderdag 9 januari 2020

Ранее Бутусов показал фото двигателей сбитого в Иране Боинга.

Напомним, сегодня вечером в США заявили, что украинский Боинг «случайно» сбили иранские ракеты.

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Ранее Владимир Зеленский обратился к миру из-за катастрофы Боинга в Иране.

Он также инициировал создание оперативного штаба, членами которого стали премьер-министр, главы МИД, МВД, Минобороны, СБУ, Службы внешней разведки, ГСУ по чрезвычайным ситуациям.

В свою очередь, шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко рассказал, какие уроки должны вынести украинцы из катастрофы самолета МАУ в Иране.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.