Два народных депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Солод и Наталья Королевская выступили с инициативой ввести новые лицензионные условия и штрафы для участников рынка зарубежного трудоустройства.

Об этом сообщает UBR.

Соответствующий проект закона  № 2365-1 уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Участники международного рынка трудоустройства считают, что данный законопроект является альтернативой проекта №2365, поданного в Верховную Раду для ознакомления в прошлом месяце.

Однако если первая версия законопроекта была направлена на либерализацию рынка и упрощала условия работы его участников, то новая инициатива, напротив, может «загнать» компании в еще большую «тень».

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отметил, что  новый документ имеет целый список проблем, которые в итоге могут стать причиной негативных последствий:

  • Коррупция во время проверок и выдачи лицензии;
  • Непрозрачный и сложный процесс при выдаче лицензий. Даже за малейшие ошибки в заявке смогут отказать в выдаче лицензии;
  • Мошенники смогут получать лицензии и обманывать людей;
  • Западные рекрутинговые компании, не имея ряда ограничений, могут захватить украинский рынок и вытеснить с него наших игроков;
  • Зарегулированность не поможет улучшить контроль рынка международного трудоустройства, а максимально уведет его в тень;
  • Западные компании хотят, чтоб украинцы уезжали навсегда, а украинские рекрутинговые компании стараются, чтобы граждане Украины возвращались и заново обращались к ним за услугами.
  • Картинки по запросу лицензия на работу за рубежом

По мнению Воскобойника, если законопроект все же примут, рынок труда и дальше будет находиться в тени, а международные компании, с помощью Интернета, будут рекрутировать украинцев прямо из своих офисов в Чехии, Польше или Германии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram