С 1 января 2020 изменятся правила работы в Германии для иностранных граждан.

Эксперты прогнозируют новую волну трудовой миграции украинцев в эту страну, — сообщает Хвиля.

Аналитики портала hh.ua | grc, посвященного трудоустройству, провели исследование ожиданий украинцев, связанных с трудоустройством в Германии.

Кроме того, они проанализировали предложения немецких  работодателей.

Следует отметить, что Германия уверенно входит в топ-5 популярных среди украинцев направлений для работы за рубежом. Так, согласно опросу, который проводился среди пользователей портала, 13% респондентов имели опыт работы в этой стране.

Анализ базы резюме, размещенных в течение 2019 года, показывает, что 6% соискателей ищут работу именно в Германии. При этом, за последние 5 лет, количество подобных резюме увеличилось более чем в 4 раза.

Но самый большой скачок пришелся на 2018 и 2019 года.

Среди соискателей, интересующихся работой в Германии, самые активные представители профессий:

  •   IT;
  •   Телеком;
  •   Топ-менеджмент;
  •   Производство;
  •   Маркетинг;
  •   Начало карьеры.

Самый популярный запрос о желаемой заработной плате варьируется в пределах от 24 100 до 48 300 грн.

Такая «вилка» фигурирует немного чаще, чем в каждом третьем резюме (35%).

Кроме того, встречаются и пожелания получать 24 000 грн. и меньше (31% резюме), от 48 300 до 72 500 грн. (16% резюме) и др.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Немецкие работодатели больше заинтересованы в разработчиках и тестировщиках ПО, работниках производств, в рабочем и медицинском персонале.

В половине вакансий речь идет о зарплатах от 46 900 до 90 000 грн., еще в 30% предложений о работе фигурируют заработки от 91 000 до 135 000 грн.

Большинство респондентов связывают выезд за границу с возможностью больше зарабатывать.

Еще 39% респондентов отметили вариант «Другое», где чаще всего фигурировало желание респондентов изменить страну — без привязки к работе.

При этом, респонденты чаще стали сообщать о работе по контракту и реже о выезде на сезонные подработки.

Ранее сообщалось, как в Польше выразили обеспокоенность тем, что четверть украинских заробитчан в 2020 году уедет в Германию.
Ведь каждый четвертый трудовой мигрант из Украины может отправиться на заработки в Германию после открытия местного рынка в 2020 году.

По оценкам Нацбанка Польши, среднегодовое количество украинских трудовых мигрантов, работающих в стране, составляет около 800 тысяч человек.

Масштабная миграция из Украины в Польшу в 2013-2017 годах привела к тому, что темпы роста экономики страны увеличились на 0,3-0,9% ежегодно.

Кроме этого, трудовые мигранты из Украины уменьшили уровень безработицы в Польше и увеличили предложение рабочей силы в стране на 5%.

В свою очередь, президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник отметил, что количество выдачи приглашений на работу в Польшу уменьшилось на 18%.

По его словам, украинцы ищут больше работу в других направлениях. Им интересны страны Балтии, где зарплата такая же как в Польше, но нет языкового барьера.

Также едут в Чехию, где оклады хоть и незначительно, но превышают польские.

Кроме того, украинцы ожидают открытия рынка труда в Германии, чтобы зарабатывать в 2-3 раза больше, чем в Польше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram